Рецедевирующие халязионы

Спрашивает: Светлана Жукова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяцев 8 назад появился халязион на верхнем веке, обратилась в клинику и его вырезали. Он снова появился и второй на другом глазу, когда пришла удалять, нашли третий халязион на нижнем веке. Удалили сразу 3. Они все снова появились и ещё добавился один. В другую клинику хожу уже раз в неделю. Вырезать больше не вижу смысла и мы лечим капЛями, мазями, делаем примочки димексидом, пропила антибиотики от стафилококковой инфекции. Ничего не меняется. Они гноятся, прорываются и потом все заново. Капли использовали тобрадекс, сигницеф, вигамокс. Мази эритромицин, акридерм гк, флоксал. Что делать? Сдавала общий анализ крови и биохимию, все в норме. Посев из конъюнктивы тут не делают. К кому ещё обратиться?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 октября 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-10-16 19:38
Здравствуйте. Биохимию крови, а именно кровь на глюкозу повторите ещё пару раз. Также стоит проверить ЖКТ на гельминтоз (анализ кала на яйца глист), пропить про и пребиотики для улучшения микрофлоры, витамины для повышения иммунитета. Также не мешало бы сдать ресницы на анализ на демодекоз. Рецидивирующий халаз оны возникают при местном или общем снижении иммунитета. Избегайте также переохлаждения.