Осложнения после операции на халязион

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку удаляли халязионы на обоих глазах, один глаз зажил без проблем на втором глазу наблюдается разрастание грануляционной/соединительной ткани. Врач проводившая операцию повторно отправляет нас на операцию для иссечения данной ткани. Возможно ли это вылечить медикаментозным путем? Если да, то чем. Сейчас промываем раствором фурацилина, капаем Сингицидом и на ночь Тетрациклиновая мазь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Если образовался коллоидный рубец (грубый) , то я не рекомендую его удалять. Лучше дождаться, когда ребенок вырастит, и лазером его отшлифовать. Дело в том, что веко очень тонкое, при повторных операциях оно может деформироваться. Тогда уже нужна будет пластика, а результат не всегда хороший. Пока мажте веко Контрактубексом, но следите, чтобы он не попал в глаз! Других методов консервативного лечения ещё не изобрели.
Светлана 2019-07-22 15:45
В дополнение к вопросу, все это наблюдается на внутренней стороне века.
Тогда лечить не получится. Если внешне все впорядке, только на ощупь есть проблемы, то лучше оставить все как есть, а уже позже лазером выровнить поверхность слизистой, но не ранее чем через год после операции.
Светлана 2019-07-23 10:24
Операция делали 18 июня 2019 года. Внешне это ни как не заметно и на ощуп я бы сказала тоже, такое чувство что эта ткань прячется и только когда «выворачиваешь» веко, видно. Фото прилагаю.
Светлана 2019-07-26 13:59
Ответьте пожалуйста на комментарий с приложенными фото. Спасибо.
Я вроде ответила, ниже ответ (в самом конце) . Если не смогла ответить на ваш вопрос, то попробуйте задать его как-то иначе.
Мветлана 2019-07-22 15:41
В дополнение к вопросу, все это наблюдается на внутренней стороне века.
Да, только операция может помочь. Если не мешает, то лучше и не трогать. Грануляционная ткань, она коварная. Может быть после операции все хорошо будет, а может и опять вырасти через некоторое время.
Медикаментозных способов лечения нет