Халязион

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный цирроз с первичным склерозирующим холангитом.
Принимаю Азатиоприн 100 мг (у меня аутоиммунный цирроз) Полтора месяца назад появился ячмень (это я так думала) Лечила самостоятельно. Прорвало быстро. Прошел. Через пару дней опять набух. Появился гной на шишке и синяк под глазом. Так несколько раз. Врач поставил диагноз: Халязион нижнего века. Назначила лечение: ТОБРАДЕКС 3р. В день по капле. Две недели капать и две недели перерыв, и т. д. Хирургическим путем удалять не хочет. Сейчас как раз перерыв, а у меня под глазом опять синяк, Гноя нет, но ощущается дискомфорт. И врач в отпуске. Что делать? Никогда в жизни не было такой "бяки". Может дело в Азатиоприне? Так и буду маяться? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-02 12:44
Здравствуйте! На фоне иммуносупрессии возможны инфекционно-воспалительные явления разной локализации. Этим обусловлены рецидивы гнойного воспаления века. Возникновение гематомы можно связать с побочным действием Азатиоприна (тромбоцитопения). Остается посильными методами бороться с ячменем- возможно, стоит усилить местное антибактериальное лечение (заменить Тобрадекс на Вигамокс или Гатифлоксацин +Дексаметазон), добавить местное физиотерапевтическое лечение для ускорения рассасывания гематомы.