Ячмень прорвался. Дезинфекция?

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у папы (64года) был ячмень. Он нарывал. Потом прорвался, но гной вышел не весь. Мы делали так: как только он прорвался настоем ромашки он протирал и надавливал чу-чуть чтобы содержимое додавить. И сверху мажет тетрациклиновой мазью. Вот уже 2 дня такие процедуры (ромашка-мазь). сейчас припухлость всего века спала, но все равно бугорок остался. Скажите, может чем-то другим мазать? Или какой-то крем чтобы вытягивал оставшийся субстат (если он там еще есть). например мазь Вишневского или Ихтиоловую мазь для глаз (век) можно использовать?
фото если надо есть.
С уважением, Яна.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-12 23:20
Добрый вечер! Скорее всего речь идёт о халязионе, при прорвавшемся халязионе местная терапия не эффективна, необходима хирургическая обработка
Яна 2019-01-04 08:47
Здравствуйте еще раз. Мы были у окулиста-хирурга, он сказал ничего страшного нет, халязиона нет, ячмень сам прорвался, достаточно мазать тетрациклиновой мазью и капли Альбуцин. И уже месяц мажем тетрацикл. Мазью, а краснота припухшая все равно не уходит и шарик красный все равно не рассасывается, но гноя уже там нет (вышел). просто не рассасывается воспаление -краснота и припухлость. Я вот думаю, может сменить антибиотик? К тетрациклину может устойчивость уже появилась. Вот какой мазью заменить можно? И Альбуцин обязательно капать?
С уважением, Яна.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-06 23:22
Мазь сменить на флоксал, добавить на веко гидрокортизоновую мазь 3 раза в день
Яна 2019-01-07 13:28
Хорошо. Мазь флоксал+ гидрокортизон. А Альбуцид капли надо капать? И еще- у него под ресницами снова маленький гнойничок появился -точечка желтая, ее надо выдавливать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-13 16:24
Выдаливать ничего нельзя, вместо альбуцида Тобрекс