Что делать если ячмень не прорывается?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня вылез ячмень на верхнем веке краснота и отек века спал но осталась не большая точка беленькая не проходит он у меня уже более 7дней ходила в офтальмологу он сказал лечить варёным яйцом. Лечу но не проходит эта точка. Что делать?
Теги: ячмень созрел но не прорывается
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Лариса Ивановна Соловьёва
офтальмолог 2016-08-12 16:51
Здравствуйте, Екатерина! Белая головка ячменя говорит о том, что он вот-вот прорвется. Если Вы капаете капли (антибиотик с кортикостероидом), а он не спешит вскрываться, окулист может ускорить процесс, вскрыв верхушку гнойной головки одноразовой иглой. Прогревание сухим теплом (яйцом) также должно ускорить процесс разрешения. Если, несмотря на все старания, ячмень не вскрывается, и остается уплотнение в веке - показано уже хирургическое лечение.