Вопрос об операции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: С рождения правый глаз плохо видит - родовая травма.
Здравствуйте, недавно проверяла зрение. Оказалось что за 2 года зрение упало на -2.00 единицы. Результат исследования на фото. Планирую сделать операцию, но перед этим нужно остановить ухудшение зрения. Подскажите, какой у меня точный диагноз по результатам обследования и возможно ли остановить ухудшение остроты зрения при помощи ночных линз?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-05 00:53
Здравствуйте. Эти результаты после циклоплегии (закапывания капель расширяющих зрачок), или рефрактометрия проводилась с узким зрачком? Коррекцией очками или линзами пользуетесь? Сколько диоптрий было 2 года назад зрение? Измерение ПЗО (передне-заднего размера глаза) не проводилось?
Анастасия 2021-08-05 12:51
Здравствуйте! Эти результат после рефрактометрии. Пользуюсь дневными мягкими линзами. Раньше зрение на правый глаз было -4,25, на левый -2,00. Измерение ПЗО не проводилось.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-06 00:29
Это результаты рефракторометрии, но достоверными можно считать только данные, полученные после расширения зрачка каплями. Эти 2 диоптрии могут быть из-за спазма мышц внутри глаза, а его можно убрать каплями. Нужно провести исследование до и после капель и если после капель диоптрии окажутся меньше, аналогичный препарат назначается курсом на месяц перед сном, тогда ваши прежние -4,25 можно вернуть. Если же результаты окажутся одинаковыми, тогда да, значит близорукость действительно прогрессирует и можно попробовать ортокератологические линзы, с их помощью процесс можно остановить. Также желательно раз в год измерять ПЗО, чтобы понять, не прогрессирует ли близорукость из-за увеличения глаза в длину, в этом случае м. б. рекомендована склеропластика. У взрослых это встречается не часто, но проконтролировать стоит.