Оккомотация

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Супруг водил ребёнка в платную клинику к аытольмологу. Ни чего мне объяснить не может, диагноз нарушение аккомодации. Весь интернет пересылать, толком ничего не нашла, острота зрения 0.2 и 0.6, хотя 6 месяцев назад было 1.0 и 1.0 я в ужасе. На ближайшее время записи нет. Лечиться ли это и что это такое вообще.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-17 15:11
Здравствуйте. Спазм аккомодации это т. н. ложная близорукость. Из-за зрительной нагрузки мышцы внутри глаза, позволяющие ему рассматривать предметы на близком расстоянии, все время напряжены и не расслабляются для четкого зрения вдаль. Глаз как бы сфокусирован все время на рассматривании близких объектов, поэтому и острота зрения такая ннизкая. Ситуация эта частая у детей, особенно при большой нагрузке в школе или повышенной любви к гаджетам (компьютер, телефон), но все поправимо. Если вовремя снять спазм мышц с помощью капель и гимнастики для глаз, зрение восстановится, если не лечить - перерастет в истинную близорукость, требующую ношения очков. Врач назначил какое-либо лечение? Если есть на руках результаты осмотра офтальмолога, приложите пожалуйста фото, так смогу дать более конкретные рекомендации.