Простые очки при астигматизме

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите можно ли носить не астигматические очки, если выявлен астигматизм одного глаза? Проверили зрение: - 2 и - 1,75. Нужны были очки для каждодневного ношения. Выписали корректирующие очки, но не смогла в них ходить, кружится голова, болят глаза, предметы искривляются. Пошла в оптику снова, объяснила все врачу, она утверждает что правильно подобрала очки и что мне не нужно их носить постоянно, а надевать только тогда, когда что то нужно увидеть в дали и снимать. Но я расплывчато вижу людей на улице на расстоянии нескольких метров, начинаю щуриться и напрягать глаза, от этого зрение падает ещё больше. Врач говорит что у меня миопия слабой степени и очки для постояного ношения не нужны. Я настояла на своём, и она мне подобрала обычные очки на оба глаза - 1,25. В них я вижу до третьей нижней строки на таблице, изображение более спокойное, в них намного комфортнее. Но не ухудшится ли зрение от ношения простых очков, а не специально предназначенных для астигматизма?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Вы можете носить обычные очки, если вам в них комфортно. Конечно, лучше носить очки на полную коррекцию. Может быть дело в неправильно подобранной оправе. Оправа для первых астигматических очков должна быть маленькая, примерно, небольшие прямоугольники. В более больших очках искажений больше, привыкать к ним на много сложнее.