Белое пятно на глазу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста от чего может быть это пятно на глазу? К врачу на осмотр пойду через пару дней. При первой беременности офтальмолог ставила диагноз миопический астигматизм, я тогда и не ожидала что у меня плохое зрение, как-то не ощущала и про это пятно ничего не говорилось, и сама я его не замечала, либо не обращала просто внимания, сейчас вторая беременность 23 недели, стала замечать это пятно и чувствую что не хорошо вижу. Травм и операций на глазах не было. Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! Это может быть кистой конъюнктивы. Надо смотреть под увеличением. В любом случае сейчас с ней делать ничего не нужно, тк любое лечение может нанечти вред плоду. Подождите, когда родите и откормите, время у вас есть, срочно лечить не нужно (при условии, что она не растет). На счет астигматизма. Если зрение ухудшилось сильно, вы это чувствуете, вам не хватает его, то можно сделать себе очки. Они не будут провоцировать ухудшение зрения, просто будут давать более четкую картинку.
Думаю, что у вас есть еще вопросы или что-то хотелось бы узнать подробнее? Тогда напишите, что хотите узнать, я дам более полный ответ.
Екатерина 2020-03-04 01:55
Спасибо большое. Еще забыла написать что я вижу это пятно под определённым углом и когда свет падает на левую сторону глаза. И хотела спросить, может быть что я вижу левым глазом хуже именно из-за этого пятна? И ещё, если это киста, возможны ли естественные роды?
Екатерина 2020-03-04 02:22
И вот ещё нашла заключение офтальмолога за 2017 год по поводу миопического астигматизма. Эти цифры считаются высокой степенью? В общем на сколько плохо?) И тогда меня ещё направляли проверить сетчатку, но я так и не сходила. В этот раз пойду проверять сетчатку и зрение
Екатерина 2020-03-04 07:47
Я сходила на приём, результат на фото. На счёт пятна, ничего не увидели
Да, рожать можете спокойно самостоятельно, если других против о показаний не будет. Очень странно, что врач ничего не обнаружила, тк на фото без увеличения это хорошо видно. Да, это образование может немного менять кривизну роговицы. После родов уже можно этим образованием заняться серьезно. Нодо показать его врачу в больнице (взять направление). Если это киста, то попробовать дексаметазоном полечить его, если на кисту не будет похоже, то можно будет его просто удалить. Операция простая, проводится под местной анестезией. Занимает около 15 минут.
Екатерина 2020-03-04 12:41
Спасибо большое. После родов и ГВ схожу к окулисту снова. Последний вопрос, я правильно поняла, у меня зрение, на одном глазу -2,25, на втором -1,75? А про очки мне сказали что желательно носить, но врядли я смогу это делать, так как никогда не ходила ни в очках, ни в линзах и привыкнуть носить сложно теперь
Да, вы совершенно правы. Это астигматизм. Очки сделайте себе, поставьте недорогие стекла. И диоптрии где-то -1.0 и -1.5 (цилиндры). Они будут достаточно легко переноситься. Только не берите большую оправу, возьмите маленькие очки, чем они будут меньше (размер стекол), тем вам будет легче, а сами стекла не делацте тонкими (очень любят предлагать, чтобы завысить цену), но антибликовое покрытие сделайте. Для первых очков этого будет более чем достаточно. Начинайте в них просто смотреть телевизор. Потихоньку привыкните. Заметите, в них даже комфортнее будет, чем без них.
Екатерина 2020-03-05 01:26
Все поняла, спасибо большое за советы, буду пробовать