Рябит в глазах у ребенка

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: помогите расшифровать цифры. R: SPH+1.50 CYL -1 AX 55, L: SPH 1.25 CYL -0.25 AX 147. PD=49 R 47+ L 2 Ребенку 6 лет, стала жаловаться, что у него рябит в глазах. Что означают эти показатели? И почему такая разница между правым и левым?
Теги: у ребенка рябит в глазах, авторефрактометрия расшифровка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 апреля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-26 00:00
Здравсвуйте! Вы привели данные с распечатки авторефрактометра, которые говорят лишь о приблизительных показателях рефракции: +1.5 и +1.25 -это гиперметропия, которая в 6 лет укладывается в физиологическую норму, цилиндр -0.25 на левом глазу-тоже физиологическая норма, на правом глазу цилиндр -1.0 -показатель астигматизма. Могу предположить, что эту распечатку вам сделали в обычной оптике. Если у ребенка появились жалобы на зрение, необходим полноценный осмотр офтальмолога (как минимум в поликлинике), включая осмотр глазного дна, скиаскопию на широком зрачке (с помощью которой можно выяснить истинную рефракцию, а не приблизительную, как по авторефрактометру). В зависимости от выставленного диагноза, вам предложат лечение и меры профилактики. Более разумно заняться этим до начала занятий в школе.