У нас разные показания при проверки зрения!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Вы могли бы мне помочь мы проводили компьютерную диагностику зрения ребенку (девочка 8 лет) в декабре показания были< > R sph +0.25 cyl 0.00 < L> sph+0.25 cyl+0.50 и нам выписали очки правая сфера+0,5д и левая сфера +0,5д. Но мы не стали одевать очки решили еще раз сделать компьютерную диагностику в феврале провели подготовку как и первый раз капали Cyclomedi1% по 1 кап. Х 3 раза в день-3 дня, на 4 день закапали 2 раза через 15 минут за 40 минут до обследования и вот какие получили результаты, хотя первый раз делали там же и на том же аппарате. < R> sph -0.25 cyl +0.50 ax 119 < L> sph -0.25 cyl +0.50 ax 81 объясните почему такая разница? У нас один детский офтальмолог в городе! Которому я не очень доверяю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-25 22:37
Здравствуйте! Разница не очень большая 0.5 диоптрии. Это в пределах погрешности прибора. Авторефрактометру безоговорочно доверять не стоит. Лучше проверить рефракцию на широком зрачке старым методом с помощью скиаскопических линеек- это будет точнее. Тогда уже решать, нужны ли очки. Кроме того, нужно учитывать остроту зрения (сколько строчек ребенок видит без очков) и его зрительные потребности (плохо или хорошо видно с доски, устают ли глаза при чтении и письме) и тогда уже решать, нужны ли очки для дали или для постоянного ношения или не нужны вовсе.