Расшифровка проверки зрения
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вчера сын проверял зрение и принес вот такие результаты: OD=0,8 sph-0,5 cyl-0,5 ax 170*=1,0
OS=0,7 sph-1,0 cyl-1,0 ax10*=1,0. Диагноз: ОИ миопический астигматизм сл. Ст. При этом ещё его проверяли на аппарате и вот что он выдал: SPH +3.25 +3.25 +3.25 +3.25 CYL-1.00 -0.75 -0.75 -0.75 -0.75 AXIS 171 171 171 171
SPH +5.50 +5.50 +5.50 +5.50 CYL -1.25 -1.25 -1.25 -1.25 AXIS 6 4 5 5. Ручкой на аппаратных показаниях написано: данные рефрактометра не соответствуют ручному подбору. Сыну 19 лет. До 18 мы наблюдались в детской поликлинике и стояли на учете у окулиста: дальнозоркость OD +1,5 OS +3,0 и астигматизм. Пожалуйста, помогите разобраться. Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина! Может быть и дальнозоркость с выраженным напряжением аккомодации, может быть и слабая близорукость. Тут необходимо определять рефракцию в условиях расширенного зрачка, чтобы устранить влияние аккомодации. Дистанционно этот вопрос не решить, нужно идти на прием. Если будет выявлена "+" коррекция, то очки обязательны для постоянного ношения, особенно вблизи (чтение, компьютер). Если выявится все же небольшой "-", то очки можно использовать только для дали.