Пигментная дегенерация сетчатки

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 39-40 скоро
Хронические заболевания: Кожная болезнь наследственная- доброкачественная семейная пупырчатой Хейли Хейли
Здравствуйте, у меня пигментная дегенерация сетчатки и ещё обнаружили заднекапсульную катаракту в обеих глазах. Лечилась за всю жизнь один раз в жизни, т. к даже и не знала, что такая страшная болезнь у меня, ну не видела ночью и не вижу думала так всю жизнь. После лечения изменений конечно нет, и ещё врач на мой вопрос что же мне делать дальше, ответила весело улыбаясь- ничего с вашим диагнозом странно что вы до сих пор видите, вы ослепнете! Вот так врач убила просто. Поля зрения остались всего где 8 где 10, а то и меньше, острота 0,5 сильно ухудшилось конечно. Меня это убивает просто. Сейчас я беременна через 2 недели кесарить будут в 38 недель. Подскажите пожалуйста, хотя бы я могу катаракту вылечить? Замену хрусталикам можно вообще делать при такой болезни? Читала про лечение стволовыми клетками и якобы это эффективно, но дорого! Конечно в официальной медицине это не применяется! Мне очень страшно ослепнуть в отчаянии я! Помогите хотя бы словами поддержите. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 августа 2016 года

2 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-10 16:31
Здравствуйте, к сожалению ничего обнадеживающего вам сказать не могу, ваше заболевание действительно не лечится, есть хирургические методики которые помогают переместить здоровую сетчатку на область макулы чтоб вернуть хоть какое-то зрение, но опять таки это все без гарантии. Катаракта врядли сейчас на том уровне чтоб снижать зрение, замена хрусталика может не привести к улучшению. Стволовые клетки, опять таки большие деньги без гарантии результата. Вы ещё молоды, будем надеятся что прогрессировать заболевание будет медленно, а за 10-15 лет найдут ещё варианты лечения.
Регина 2016-08-10 19:15
Спасибо большое, что хоть надежду не убиваете!