Кесарево сечение ретинопатия ангиопатия ретинальные сосудистые изменения

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на данный момент на 16 неделе беременности. Офтальмолог поставил диагноз: миопия слабой степени, фоновая ретинопатия, ретинальные сосудистые изменения, ангиопатия сетчатки. Периодически страдаю от головной боли, которая отдаёт в глаз при этих приступах сильно ухудшается зрение. Хотела бы прибегнуть к родоразрешению посредством кесарева сечения. Являются ли поставленные диагнозы показанием к этому? Офтальмолог касательно родоразрешения рекомендаций пока не дал. Нужно ли мне самой настоять и попросить направление на кесарево сечение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-31 13:58
Здравствуйте. Эти диагнозы не являются показанием к кесареву сечению.
Платная консультация
Валерия 2021-05-31 14:04
А если я все же хочу кесарево сечение, мне к какому специалисту следует обратиться за направлением, к неврологу? Также в анамнезе имеется открытое овальное окно в сердце и дисциркуляция сосудов по неврологии. Рожать естественным путем категорически не хочу. Хотела бы понять, в каком направлении нужно двигаться. Заранее благодарю за ответ.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-31 14:33
Обратитесь к неврологу и кардиологу. Но решение вопроса о родоразрешении будет решаться в зависимости от наличия противопоказаний к естественным родам, желание роженицы в этом случае не учитывается.
Платная консультация
Валерия 2021-05-31 15:03
Учитывается, если есть материальная заинтересованность либо платные договорные роды. Знакомые так договаривались. Хотелось бесплатно попробовать. Видимо тоже платно придётся.
Валерия 2021-05-31 15:05
А разве роды после 35 не показание? Мне 37, беременность 1-я.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-31 16:13
Это уже в компетенции гинеколога, с глазами не связано.