Допуск к работе на высоте после операции ласик

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В этом году я проходил очередной профосмотр на предприятии, в результате которого не был допущен врачом-окулистом к работам на высоте. Т. к. моё зрение без линз ниже положенных 0,5 и 0,2.15 декабря этого года я сделал операцию по восстановлению зрения "ласик", теперь я вижу 100%. в ближайшие дни хочу повторно пройти профосмотр. Вопрос: допустит ли меня окулист к работам на высоте после данной операции, снимет ли она мою профнепригодность. Профосмотр планирую проходить на шестой-седьмой день после операции, т. к. сидеть дальше дома нет материальной возможности. Могут ли возникнуть какие-нибудь препятствия со стороны врача в прохождении осмотра? С уважением, олег. С нетерпением жду вашего ответа, мне он очень важен.
Теги: профосмотр высота
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-18 16:11
Добрый день.
Все зависит чем именно вызвано снижения зрение (неправильная форма глазного яблока — когда длина переднезадней оси глаза больше нормы; слишком сильное преломление световых лучей оптической системой глаза (хрусталик, роговица), при этом размеры глаза соответствуют норме, но из-за сильного преломления оптическим аппаратом световые лучи сходятся в фокус перед сетчаткой, а не на ней и т. д.) , поскольку лазерная коррекция (ЛК) оказывается воздействие на роговицу глаза, с целью изменения формы её кривизны. Это позволяет подкорректировать форму так, чтобы свет правильно преломлялся в глазу и фокусировался на сетчатке. Благодаря этому возвращается четкость и острота зрения. На форму, длину глаза, преломляющие среды она не влияет.
Сама по себе ЛК не имеет противопоказаний для физических или других нагрузок. Повторюсь, все зависит от причины снижения зрения и условий Вашей работы. Важно ли на Вашей работе только острота зрения или и полное отсутствие каких либо патологий.
Желаю удачи.