У дочери начало резко падать зрение

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! У дочери начало резко падать зрение, вблизи видит, а вдали хуже и хуже, были у офтальмолога, нам прописали очки и на этом всё, больше ничего, неужели в наше время ничего нельзя сделать и дочь всегда будет носить очки. Ведь должен же быть какой-то способ восстановить зрение посоветуйте пожалуйста. Может есть какая-то клиника.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 декабря 2015 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-28 13:52
Добрый день.
Во многом это зависит от причины снижения зрения. Если причина ослабление организма в результате неправильного питания, переутомления, ряда заболеваний., в большой зрительной нагрузке и не правильном зрительном режиме, то конечно, можно восстановить при помощи зрительной гимнастики, поливитаминов для зрения, нормализации зрительного режима.
Но если речь идет о неправильной форме глаз (-огда длина переднезадней оси глаза больше нормы, и световые лучи, фокусируясь, просто не достигают сетчатки. При удлиненной форме глазного яблока происходит растяжение задней стенки глаза, а такое состояние зрительной системы может спровоцировать изменения глазного дна (дистрофические изменения макулярной области, отслойка сетчатки, миопический конус и др). Или слишком сильное преломление световых лучей оптической системой глаза (хрусталик, роговица). При этом размеры глаза соответствуют норме, но из-за сильного преломления оптическим аппаратом световые лучи сходятся в фокус перед сетчаткой, а не на ней. То сдесь нужно смотреть в комплексе.