Белый "полумесяц" в зрачке на фото. Искуственный хрусталик

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в 2011 году произошла замена хрусталика в связи с катарактой левого глаза, зрение не улучшилось, левым глазом я почти ничего не вижу. Сегодня сделала фото со вспышкой, пугает белый "полумесяц" на зрачке, при том что основная часть зрачка отражается красным, как и положено(этот "полумесяц" видно и в жизни) А на одном фото и вовсе полностью белый зрачек. Переживаю, это может указывать на ретинобоастому или какие-либо злокачественные изменения? У офтальмолога была 2 года назад, диагностировали вторичную катаракту
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 января 2022 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-10 08:37
* Здравствуйте. Белый полумесяц- это помутневшая часть капсулы хрусталика. Так могло быть и сразу после операции (периферия капсулы) или проявлением вторичной катаракты.
К ретинобластоме это не имеет никакого отношения.
Платная консультация
Надежда 2022-01-10 08:46
Большое спасибо за ответ. А то, что на третьем фото зрачек белый при вспышке, тоже ничего страшного?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-10 09:11
*Нет, т. к. на других фото есть чёткий розовый рефлекс, просто такой ракурс, наложились блики и так получилось.
Платная консультация
Надежда 2022-01-10 09:19
Спасибо!
Надежда 2022-01-10 12:51
Ещё подскажите пожалуйста, фото здорового глаза, со вспышкой, тут визуально все в норме?