Вторичная катаракта

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Коксатроз, герпес
Здравствуйте, в 2019 году была сделана операция по замене хрусталика,. потом лечили увеит на левом глазу. Сейчас возникла вторичная катаракта,. Если на левом глазу снова увеит, можно ли удалить вторичную катаракту пока хотя бы на правом глазу, а левый лечить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 мая 2021 года

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-30 23:01
Здравствуйте. Если сейчас есть проявления увеита, никаких оперативных вмешательств на глазах делать нельзя.
Могут быть осложнения в послеоперационном периоде.
Хотя лазерная дисцизия вторичной катаракты, это неинвазивная операция, т. его. Нет разреза и нарушения целостности оболочек, но это не исключает возможность осложнений.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-30 23:27
Несмотря на то, что планируется операция не на том глазу, где увеит, но в связи с общностью кровоснабжения и строения тканей глаза, существует опасность возникновения увеита и на втором глаззу при провоцирующих факторах, которым может стать оперативное вмешательство.