Перепутала Тобрадекс и Тобрекс при ветрянке

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2г11м
Здравствуйте! Случайно ребенку 2г11 месяцев 3 раза капнула в глаза Тобрадекс вместо Тобрекса. У него 9- й день ветрянки, новых высыпаний нет уже 2 дня, но в инструкции к Тобрадексу ветряная оспа в противопоказаниях. Сейчас набухли нижние веки и слегка расширены зрачки. Чем чревато и можно ли как- нибудь быстро помочь? Сегодня ничего не капали, записались к офтальмологу, но только на среду
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Пока просто протирайте глаза ромашкой и прокапайте витабакт 5 раз в день. Можете продолжить капать тобрекс. Там самое главное, чтобы роговица не пострадала. Но это вам посмотрят уже в поликлинике. Если светобоязни нет, то скорее всего все нормально.
Екатерина 2019-10-14 22:09
Вместо Тобрекса 2-месячному ребёнку при ветрянке закапала один раз Тобрадекс. Чем чревато? Очень ли это опасно?
Юлия 2019-03-24 08:08
Спасибо!
Нет, ничего страшного в этом нет. По показаниям мы дексаметазон и деткам таким назначаем, но больше не капайте.
Anastasya86 2021-05-27 10:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка ветрянка 4,5 года, какие глазные капли можно капать, глаза покраснели воспалённые?
Здравствуйте, если диагноз ветрянка подтверждён, то капайте офтальмоферон и закладывайте мазь ацикловир, при условии, что у ребёнка нет рези в глазах. Если есть светобоязнь, то нужна очная консультация офтальмолога.
В любом случае офтальмоферон капайте 8 раз в день.
Anastasya86 2021-05-27 21:38
Подскажите Тобрекс капли не подходят?
В этих каплях смысла нет. Это антибиотик. А ветрянка - вирусное заболевание. Они подойдут только в том случае, если присоединяется бактериальная инфекция (выделения появляются жёлтые или зелёные)