Аллергия, опух один глаз

Спрашивает: JuliyaF
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миопия средней степени (-4 оба глаза), в анамнезе иридоциклит обоих глаз (развился 4 года тому назад при беременности, рецидивов не было). Аллергический гайморит бывает редко. Линзы ношу 15 лет.
Здравствуйте, 2 недели назад возникло ощущение инородного тела (песка) в глазу. Т. к. ношу контактные линзы, решила, что причина в повреждении линзы, хотя визуально она была целой. Заказала новую линзы, пока ждала ее, заметила, что краснеть и опухать стали уже оба глаза, но левый - намного больше. После замены линзы на новую ситуация не изменилась.
Через неделю обратилась очно к окулисту. Врач поставил диагноз "аллергия", назначил капли Лекролин в оба глаза по 2 раза в день на 2-3 недели. Предположили с доктором, что аллергия была спровоцирована новым раствором для линз (по времени сходится - начала им пользоваться и стал краснеть глаз). Вернулась к старому раствору. После начала лечения глаз стал опухать меньше. Ощущение песка в глазу практически исчезло. Кроме того, я стала чаще ходить без линз, так комфортнее.
Но сегодня вновь заметила, что левый глаз сильно опух, хотя капли продолжаю капать, не пропуская (капаю уе 10 дней).
Скажите, пожалуйста, может ли аллергия даже после устранения аллергена не проходить так долго? Если ошиблись, и аллергия на что-то другое, например, на пыльцу, то может ли такое быть, что опухает только один глаз?
Буду признательна за ответ и совет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Да, скорее всего аллергия либо на раствор, либо на сами линзы (она проявляется внезапно, вчера не было, сегодня есть)
Лекролина мало. К нему надо добавить дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 5 дней, затем уменьшать количество закапываний на 1 каждые 3 дня. Оставить 1 раз на ночь на 1 месяц.
Еще после всех капель надо капать в течение дня слезу (любую можно).
Линзы нельзя носить в течение двух недель. После чего надо будет надеть новые линзы. Старые не подойдут, тк в них гуляет аллерген.
Только после этого можете обратно вернуться к своему типу ношения линз. Лучше всего первый месяц носить ежедневные линзы. Тк они не набирают вредных веществ.
JuliyaF 2019-07-15 02:00
Добрый день, Анастасия Михайловна! Благодарю за ответ, следовала Вашим рекомендациям, не ношу линзы, сегодня 5-й день капаю Дексаметазон по 4 раза в день + Лекролин 2 р. + слезу с гиалуроновой кислотой1-2 раза.
Ситуация не изменилась вообще, один глаз под вечер опухает (веко), иногда оба глаза под вечер немного пекут (1-2 раза в неделю) . Правда, появляется иногда ещё и заложенность носа, но прием антигистаминных препаратов (Кларитин, Фенистил) ничего не даёт.
Нужно ли продолжать капать Дексаметазон и сократить ли кол-во закапываний, как Вы писали?
Может ли это быть алллергическим или все же надо искать другую причину. Смущает, что отекает одно веко, глаз при этом не чешется, не закисает. : (
На сколько я поняла, сами глаза уже не беспокоят? Беспокоит только веко? Чувство песка уже не осталось? Сами глазки белые?
JuliyaF 2019-07-15 11:21
Да, все верно. Глаза уже не краснеют, чувство песка исчезло, только с обеда каждый день начинает опухать веко.
Тогда возьмите гидрокортизоновую мазь, начните ее наносить на веко 3 раза в день 3 дня, а затем оставьте ее на ночь на неделю.
Капли продолжайте капать.
JuliyaF 2019-07-15 14:03
Спасибо, попробую!
JuliyaF 2019-07-20 10:01
Добрый день, доктор. Вчера первый раз попробовала заложить мазь, очень пекло, утром проснулась с опухшим глазом (опух намного больше, чем раньше). Я так понимаю, Гидрокортизон отменять? И ещё вопрос, не могу найти в аптеках Лекролин, есть ли аналоги?
Тогда отменяйте, странная реакция. Наоборот лучше должно было стать.
Лекролин можете заменить на кромгексал или опатанол. Они тоже от аллергии.
Лучше, конечно, сходить еще раз к врачу, пусть посмотрит, почему такая реакция.