Аллергия на контактные линзы

Спрашивает: Ира М.В.
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, ношу линзы лет 6. Затем началась глазная инфекция, пролечила, решила поменять другие КЛ и раствор, так как те, которые брала, стали намного дороже. Купила я не дышащие, подобрали мне их, скорей всего не правильно, дней 5 я промучалась (было стойкое ощущение линз на глазах), сходила в другую оптику, там мне нормальный оптометрист подобрал дышащие и на приборах исследовал все параметры. Проносила я дня 2 с радостью их, на глазах не чувствовала. Затем 2 дня появилось ощущение волосинки в глазу, которое сменилось ощущением что будто глаз натерла, светобоязнь (не сильная). Врач у нас в поликлинике очень старый, проверил, сказал "аллергия на линзы, носить их нельзя, идет "неприятие "инородного глазом, носить очки хотя бы пол года". НЕУЖЕЛИ у меня аллергия на ВСЕ контактные линзы и их впринципе нельзя носить? Или стоит поменять марку или раствор? Разве так аллергия проявляется, у меня ведь глаз не красный, не отечный, не слезится?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-21 01:04
Здравствуйте! Если речь не идет об инфекционно-воспалительном процессе, то нужно разбираться с переносимостью линз. К сожалению, при многолетнем ношении контактных линз бывают ситуации, когда развивается непереносимость любых линз из-за повышенной чувствительности и сухости слизистой глаза. Тогда, действительно, лучше дать глазам время для "отдыха" несколько месяцев. В это время пользоваться очками и интенсивно увлажнять слизистую, регулярно используя увлажняющие капли без консерванта (Оптив, Хило-комод, Артелак, Теалоз или др.) 4-5 раз в день, + 1-2 раза в день обрабатывать края век Теагелем с помощью ватной палочки, массируя реберный край верхнего и нижнего века (гладкий край между линией роста ресниц и началом слизистой века). После этого можно попробовать вернуться к увлажненным линзам в дневном режиме ношения. Если соберетесь пользоваться однодневными линзами, то обязательно перед надеванием новой пары накануне вечером замачивайте их в увлажняющем растворе (чтобы избежать раздражающего действия консервантов, которые добавлены в раствор новых блистеров, со слизистой глаза).