Опух белок глаза

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, зрение -10, уже на протяжении 12 лет ношу контактные линзы, MAXIMA 55 UV, вчера вечером левый глаз покраснел, и до этого был небольшой дискомфорт, я как всегда снял линзы и закапал дексаметазон, обычно на утро краснота проходила и было все хорошо, а в этот раз с правым все в порядке, а левый сразу начал оочень сильно жечь, и буквально за считаные минуты очень опух белок глаза, все это случилось около 11 вечера, все больницы закрыты, поехал по скорой в глазное отделение - сказали коньюктевит, прописали капать альдегид, на ночь закапал, опухоль спала, но глаз красный, так как работаю, пришлось на другой глаз хотя бы одеть линзу, теперь покраснел и он, подскажите, пожалуйста, что это такое, раньше такого никогда не было. И если это коньюктевит насколько он опасен, ведь у меня дома месячный ребенок, может ли он заразиться? Можно ли и дальше носить линзы? Как скоро это пройдет?
Теги: отек белка глаза, вздулся белок глаза
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-13 22:03
Здравствуйте, да если это конъюнктивит, особенно вирусный, то он заразен, к ребёнку особо старайтесь не наклонятся, часто мойте руки, в свою постель ребёнка не брать. Линзы которые вы носили нужно выкинуть, они источник инфекции. Желательно 1,5-2 нед обоитись без линз, под конец лечения лучше на какое то время взять ежедневные линзы, чтоб вечером выбросить и все. Продолжайте лечение под контролем врача, вам рисковать зрением особенно нельзя. С дексаметазоном нужно быть очень осторожным, это серьёзный препарат, длительно его капать нельзя, он повышает внутриглазное давление.