Воспаление в глазу, линзы

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: 2 недели назад прошел кашель, который не проходил после ОРВИ в течение месяца.
Здравствуйте, Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. 2 недели назад на выходных(октябрь 12-13 число) наблюдала небольшое покраснение в глазу, прокапала сульфацил натрия, стало легче. На следующих выходных (октябрь 19-20) те же симптомы, начала капать Тобрисс и в понедельник пошла к офтальмологу, где мне сказали продолжать лечение Тобриссом и корнергелем. Улучшения все также не было, тогда по совету педиатра стала чередовать Офтальмоферон и Тобрекс, улучшение появилось, спало болевое ощущение и краснота, но слизистая века остается воспаленной. Днем глаз выглядит вполне здоровым, но ночью или во время сна(даже дневного) состояние ухудшается, появляется ощущение соринки, а на утро глаз красный. И так уже 3 дня. Почему так? Как лечить? (Гнойных выделений не было, какое-то время было ощущение жжения и боли, но с использованием офтальмоферона прошло.) По обстоятельствам мне нужно носить линзы, можно ли это делать в моем случае?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-10-31 20:59
Здравствуйте!
Описанные симптомы похожи на вирусный конъюнктивит, как осложнение после перенесенного ОРВИ. Продолжаем капать Офтальмоферон 5 р/д-7 дней. Тобрадекс 3 р/д-7 дней, далее подключаем слезозаменители- Артелак всплеск, капаем от 3 до 5 раз в день, ориентируемся на состояние глаз, данные капли для увлажнения роговицы после лечения. Линзы никогда не носим на воспаленные глазки! Поэтому пока только очки, до полного выздоровления. Наблюдение офтальмолога обязательно.