Темные пятна в глазах при повороте

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня несколько вопросов.
1) В 17 лет у меня обнаружили нестабильность шейного отдела позвоночника и замедленный отток крови в гол. Мозге, с того времени у меня в глазах летают мушки черные, прозрачные и т. д. с ними я свыклась, но в том году их стало как будто больше и теперь при поворотах головы у меня в глазах темные пятна (как мушки только круглые и более большие), причем они наблюдаются на более светлом фоне. Ходила к офтальмологу он осмотрел меня, сказал что это деструкция стекловидного тела и просто не обращать на это внимание. На зрение они не влияют но просто раздражают.
Я сейчас беременна 13 недель и боюсь вдруг ухудшиться что-то. Начиталась что это симптом преэклампсии, но они то у меня возникли еще до беременности и давление у меня низкое сейчас. Посоветуйте пожалуйста, может стоит действительно пройти какое то обследование более широкое. И как вы считаете, эти темные пятна действительно связаны с деструкцией?
2) А еще при умывании умеренно горячей, теплой водой и от горячего пара у меня болят глаза прям во время умывания?
Что это может быть?

Извините за такой обширный вопрос. Буду благодарна если вы мне поможете. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Мушки и пятна действительно при деструкции стекловидного тела возникают. С ними очень сложно бороться. При беременности капать ничего не надо лишнего.
Преэклампсия - состояние патологии в третьем триместре беременности, оно возникает при стойкрм и длительном подъеме давления. В вашем же случае во время беременности многие сиптомы кажутся и ощущаются ярче. Поэтому расслабляйтесь. У вас все в порядке. После родов уже можно будет покарать капли и уменьшить количество мушек.
Алиса 2019-07-24 10:12
Спасибо, успокоили!
А по поводу горячей воды, на это тоже не обращать внимания, что болят глаза во время умывания?
Ну глаза и лицо не любят горячую воду. Лучше умываться теплой или немного прохладной водой. А после умывания капать слезин или любой похожий слезозамнститель. Вода жесткая слишком может быть, в ней хлорка содержится часто.
Алиса 2019-07-25 10:41
Спасибо за ответ!