Ожог сетчатки или макулодистрофия

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: OS-двусторонняя колобома радужки, обширная колобома сосудистой оболчки OD- колобома сосудистной оболочки в правой нижней части
Здравствуйте! У меня врожденные проблемы с глазами. Но в 13 лет резко появилось пятно перед глазом, поставили хориоретинит. Через 2 года снова обратились с той же проблемой, поставили макулодистрофию. В 2013 снова попали в больницу с пятном перед глазом, там уже мной занялись в плотную и поставили патерн дистрофию, дистрофию Беста под вопросом. Но последнее ОКТ. Все отрицает и выводит исход кровоизлияние. Скажите, может ли это быть лазерный ожог сетчатки? И возможно ли спасти зрение? Раньше было 0.7 сейчас 0.1
Теги: может ли не прогрессировать макулодистрофия у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-22 23:00
Здравствуйте! Если под лазерным ожогом имеется в виду лечебный или хирургический лазер, то нет. Ваши ожидания от интернет консультации я, наверное, своим ответом не оправдаю. Если при регулярном обследовании и наблюдении врачи до сих пор ставят диагозы под вопросом, значит ситуация не из простых. Неужели вы думаете, что я, не видя вашего глаза и данных обследования, смогу поставить диагноз и, тем более, говорить о прогнозе? Есть огромное множество дистрофий на глазном дне, в том числе и врожденных. Если изменения прогрессируют, это свидетельство не в пользу хорошего прогноза, но в некоторых случаях возможна стабилизация процесса. Нужно регулярно наблюдаться (в хорошей клинике), проводить курсы поддерживающего лечения и соблюдать рекомендации врачей.