Гимнастику для глаз не повредит? Что вы скажете о витрокапе?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ишемический инсульт в вертебо базилярном отделе 2013 году, мигрени постоянные больше 25 лет, низкое давление.
Здравствуйте, у меня в левом глазу мушка появилась год назад на фене сильного стресса, в декабре делала в Мнтк операцию по замене хрусталика, катаракты не балл, но миопия -20 в левом и - 12 в правом + астигматизм в обоих глазах, сейчас -2, -1 зрение, но в апреле мушка появилась и в правом глазу, затеи ещё и прозрачные нити, очень мешает, в Мнтк предложили вертеолизис, съездила уже два раза, пока только стреляют левый глаз, но никак не удаётся подстрелить, вроде вчера задели, она никак не могла подняться плавала внизу, но теперь опять тоже самое, через две недели опять ехать на отстрел, но не знаю попадёт доктор или нет. Выписали на два месяца Витрокап, затем Витрум вижн форте, и доктор настаивает пить гомеопатия сенега 6, говорит, что рассасывает на молекулярном уровне, от эмоксипина стало больше мушек.
Теги: в правом глазу мушка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-18 00:52
Добрый вечер! Гимнастику можете делать, хуже не станет, однако на ДСТ никак не повлияет. Все терапевтические препараты малоэффективны для лечения ДСТ
Татьяна 2018-06-18 06:44
Спасибо! 1) Значит остаётся надеяться на вертеолизис и на "меткость" врача или это тоже опасно, ведь два раза стреляли лазером, а результат пока ноль. 2) Стоит ли капать эмоксипин? Сначала капала, но заметила, что к мушкам еще и муть плавающая появилась, почитала отзывы и поняла, что от него не только у меня ухудшения.3) А могла ли операция по замене хрусталиков спровоцировать дст, был дней через десять отек и ухудшение зрения, в мнтк сказали похоже на травму или аллергию, продолжила капать те же капли, что после операции, витапос на ночь, зрение восстановилось а потом полетели мушки.
Спасибо за Ваше внимание к нашим проблемам.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-19 00:14
Данная проблема часто возрастная, а так же ассоцированная с сосудистыми заболеваниями и проблемами обмена. Связь с операцией случайная
Татьяна 2018-06-19 18:06
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, что вы думаете о витреолизисе, эффективная ли это процедура, есть ли риск при проведении. Просто победу на него третий раз с надеждой, что хоть самую большую мушку подстрелят, но пока остаётся только надеяться и верить, спасибо Вам.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-22 00:36
На данный момент эфективных процедур лечения ДСТ (кроме витрэктомии, которая свяана с большими рисками) нет.
Татьяна 2018-07-19 07:29
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать венарус если у меня диструкция стекловидного тела, не будет ли от него ухудшений? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-19 18:54
Добрый день! Побочных эффектов в отношении глаз не описано