Лазерная указка в глаза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочь, пока никто не видел встала у большого зеркала и направила лазерную указку (указка как для игры с кошками) через зеркало себе в глаза, расстояние было очень маленькое 5-10 см, как долго она так стояла сказать трудно. На глазки не жалуется. Скажите могла ли она сжечь сетчатку таким образом? Какие могут быть проявления ожога? На что обратить внимание?
Добавлен: 30 июля 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-07-31 00:30
Здравствуйте! Как можно скорее покажите ребёнка офтальмологу, по экстренной помощи кабинет работает круглосуточно. Ребёнок маленький, поэтому сам может не пожаловаться. А ожог сетчатки не виден визуально.
Наталья 2021-07-31 16:42
Спасибо за ответ, сегодня были в микрохирургии глаза, там нам сказали, что таким маленьким детям нет смысла смотреть глаза так как они не выдержат всех процедур. Врач сказал, что даже если есть ожог сетчатки это не лечится, это своего рода дыра и залатать ее не получится, так что в диагностики он надобности не видит. Скажите вы согласны с мнением врача, что лечение ожога в принципе нет? Или же нам искать другого врача? И какое все же лечение если оно есть должно быть? Медикаментозное или хирургическое?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-07-31 23:33
Есть медикаментозное лечение, чем раньше начать, тем лучше. Но надо ли вам оно?
Есть ли ожог?
Офтальмологи, работающие с детьми умеют смотреть глазное дно даже новорождённых, поэтому поищите другого врача.