Диаметр радужки у ребенка до года

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, в 8 месяцев окулист смотрел дочку, сказал, что диаметр радужки на верхней границе нормы, следующее посещение врача будет в год.
Скажите пожалуйста, страшно ли это?
Врач начал рассказывать про какие то синдромы, что могут быть последствия

У меня у самой зрение -1,5

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-10-20 17:33
Здравствуйте!
1. Диаметр радужки никто не меряет и от ее размера ничего не зависит.
2. Если есть возможность прикрепите фото осмотра офтальмолога.
3. Да, действительно при наличии близорукости у матери или отца есть вероятность ее возникновения у ребенка в будущем, но т. к. у вас слабая степень, то переживать не стоит.
Мария 2020-10-20 18:41
Спасибо за быстрый ответ!

Скажите пожалуйста, а вообще диаметр чего-либо ещё могут мерить у таких маленьких детей?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-10-21 10:15
Вообще диаметр зрачков оценивается, однако обследование у маленьких детей затруднено ввиду возраста и беспокойства ребенка.