Заноза в ноге у маленького ребенка

Спрашивает: Юта
Пол: Женский
Возраст: 1год 4мес
Здравствуйте, ребенок бегал по травке босиком. На большом пальчике наколол занозу. Беспокойства не было, покраснения тоже. Была лишь под кожей маленькая палочка В этот же день я заметила и стала доставать. Ребенок мотал ножкой и я смогла достать только часть занозы.
Поехали в травмпункт. Там травматолог сказал нужно разрезать и доставать под общим наркозом, так как ребенок маленький и будет двигаться.
Было решено пойти на консультацию к другому врачу-хирургу. Ребенка запеленали и в теч 10мин занозу достали по частям. Сказал может кусочек и остался. . Обработала зеленкой. На ране пока ничего нет, только дырочка от ковыряний.
Мои вопросы
1. Кто из врачей все таки был прав?
2. Как вообще правильно поступать с занозами у деток? Как правильно достать?
3. Если все таки в нашем случае кусок и остался. , то он должен с нагноением выйти? Получается ждать что будет?
Прививки против столбняка все по возрасту есть.
Добавлен: 14 июля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-15 07:45
1. Обо специалиста. Под наркозом, всё-таки, более комфортно и надежно
2. По-разному. Всегда остаются индивидуальные нюансы
3. Именно так