Трахеостома

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у нас ребенку 5 лет, гидроцефлия, стоит шунт. 5месяцев назад мы попали в больницу в реанимацию в состоянии комы с дисфункцией шунта, лежали на ИВЛ, через 7 дней поставили трахеостому с манжетой диаметром 5.0мм, через несколько дней мы вышли из комы, нас отключили от ИВЛ, вскоре нас выписали, но трахеостому не сняли, сказали сдувать манжет и учиться дышать. Мы тренируемся, но ему тяжело. Скажите может чтоб легче тренировать поставить трахеостому меньшего диаметра и нужна ли она нам вообще, ведь раньше мы дышали нормально, как узнать будет ли он дышать как раньше?
Теги: как научить ребенка дышать без трахеостомы, трахеостома при пневмонии, как научить ребенка дышать носом после трахеостомы
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2015 года

7 ответов

Здравствуйте! Размер трахеостомы зависит от размера шеи, поэтому в замене трахеостомы нужды нет. Трахеостому можно закрывать плотной тканью и просить ребёнка дышать самостоятельно.
Андрей 2015-05-01 00:02
Скажите, а что можно сделать, если ему очень тяжело так дышать, он все время кричит, под конец 2-го часа он просто сваливается? Трубка явно очень мешает дыханию, очень! Ребёнок до того, как попасть в реанимацию, дышал сам всегда. Есть ли вариант, что если её снять сейчас, то он будет дышать?
Конечно же, при стабилизации состояния ребёнок будет дышать сам. Трубку удалять следует только под присмотром врача.
Маша 2017-01-22 08:24
Здравствуйте. У моей мамы стоит трахеостома. Она начала ее закрывать, когда ходит она может дышать, а когда лежит, то нет, почему?
Здравствуйте! Требуется осмотр ЛОР врача на предмет проходимости трубки, пареза мягкого неба и т. д.
Анна 2018-05-10 17:06
Здравствуйте. Моему ребёнку 2.5, готовимся к снятию трахиостомы. Ребёнок очень хорошо переносит подготовку и комфортно себя чувствует при закрытой трубочки, но смущает что он совсем не дышит носом. Что можно с этим сделать, как его научить?
Здравствуйте! После снятия трахеостомы физиология возьмёт своё, поэтому ребенок без труда станет дышать, как это было задумано природой.