Боль в глазу, резкое снижение зрения, помутнение

Спрашивает: Надежда Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, С мая резко снизилось зрение в правом глазе, началось помутнение, появились боли в глазу и в виске и перед ухом, давит на глаз, отекает веко со стороны виска. Состояние глаза изменяется, то лучше вижу, то хуже; помутнение также изменяется. С утра больше давление. К вечеру снижается, лучше вижу. Офтальмолог поставил диагноз набухающая катаракта. В офтальмологической больнице поставили диагноз незрелая катаракта, ее удаление по желанию, причину боли не установили, рекомендовали обращаться к неврологу. Невролог назначил лечение шейного остеохондроза. Пролечилась. Боль осталась. В июле в центре здоровья офтальмолог поставила диагноз хронический иридоциклит, ангиопатия сетчатки, фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения, неврит (?), набухающая катаракта, лечение (тобрадекс, корнерегель, непафенак). Пролечилась. Симптомы остались. Обратилась опять в глазную клинику. Предыдущий диагноз не подтвердили. Поставили диагноз: незрелая катаракта, ангиопатия сетчатки обоих глаз, невралгия тройничного нерва справа (невролог ранее не подтвердил), ЗОСТ правого глаза, умеренная диструкция стекловидного тела. Рекомендовано удаление катаракты.
По МРТ головного мозга: картина множественных очагов глиоза (сосудистого генеза) -проявление синдрома хронической ишемии, нерезко выраженных ликвородинмических нарушений.
По МРТ орбиты: содержимое стекловидного тела однородно, зрительные нервы не утолщены, имеют четкие ровные контуры и правильный ход. Признаки структурных изменений области орбит и зрительных нервов не выявлены.
Целесообразно ли удалять катаракту, при таких диагнозах, не выявленных причинах боли и помутнения? Не будет ли осложнений после операции?
с уважением. Надежда Николаевна.
Теги: резкая боль в глазу мутное зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 августа 2015 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-05 14:21
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо приложить результаты обследования у офтальмолога.