Мне поставили диагноз открытоугольная глаукома в 2010

Спрашивает: Елена Кондратьева
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: гипертония, желчекаменная болезнь, постоянный звон в ушах,
У меня плохое зрение с детства. В 13 лет получила травму в области переносицы, удариась сильно о перекладину, чуть сознание не потеряла. С тех пор носила очки, сперва минус 3 потом, 4,5, 6,. До 2010года носила минус 6. Сейчас минус 7. Хотя левый минус 7, правый раньше был минус 8, в этом году стал минус 11. Проблемы начались в 2010 году.
Сперва появились искры сбоку левого глаза, обратилась в поликлинику, боясь, что отслойка, но поставили диагноз открытоугольная глаукома, хотя повышения давления не было. Назначили траватан. Использовала его, но все равно происходило снижение зрения в виде увеличения близорукости. В 2010 нашли скотому в левом глазу в этом году нашли прогресс размера она увеличилась в размерах подкралась к центральному зрению.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 апреля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-13 18:01
Здравствуйте! Ваша основная проблема- это глаукома. Состояние зрительного нерва ухудшается, судя по данным исследования. Это является причиной появления скотом. В данном случае все силы нужно направить на борьбу с глаукомой, чтобы максимально сохранить зрение. Рост миопии может быть связан с уплотнением хрусталика (ядерная катаракта). Метод борьбы с катарактой- только операция. Наблюдайтесь регулярно и соблюдайте все назначения врача.