Зарядка для глаз в линзах

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Подскажите, мне 26 лет, у меня близорукость -8, в связи с постоянной работой за компьютером оно продолжает немного, но ухудшаться. Плюс сказывается наследственность (у мамы -10). Ношу контактные линзы. Врач посоветовала делать зарядку для глаз. Вопрос - можно ли делать зарядку для глаз в линзах? Имеет ли она смысл при такой сильной близорукости? Почитала в интернете, что вроде как лучше делать без линз, но с моей близорукостью я просто не могу делать половину упражнений (вроде мушки на стекле), потому что просто их не вижу.
Теги: можно ли делать упражнения для глаз в линзах, можно ли делать гимнастику для глаз в линзах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-17 14:27
Здравствуйте! Гимнастика для глаз эффективна в любом случае-она улучшает кровообращение и метаболические процессы в глазу, и таким образом положительно влияет на функции глаза. Делать гимнастику не только можно, но и нужно делать в линзах. Коррекция зрения должна быть 100%, т. е. Если у вас -8, то очки должны быть -8дптр, а контактные линзы -7 дптр(с учетом поправки).