Болят глаза после линз

Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, вчера после линз покраснели глаза. Также есть сухость и общий дискомфорт. Начала капать окомистин и гелан. Может еще что-то добавить? Еще вопрос относительно раствора для линз. Какой фирмы порекомендуете для лучшей очистки линз?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-17 17:54
Здравствуйте! Зрение не ухудшилось? Глаза красные? Если есть возможность, прикрепите фото глаз.
Пока что не пользуйтесь линзами, носите очки хотя бы дней 7.
Растворы лучше пероксидные, они максимально очищают линзы. Например Ao sept plus.
Лада 2020-11-17 18:12
Зрение не ухудшилось. Глаза красноватые. Чувство отечности, усталости и сухости. Фото прилагаю.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-17 18:14
Можете добавить к. Опатанол 2 к.3р/д 7 дней. Остальные капли, которые вы используете тоже капайте. Между закапыванием капель интервал 10 минут. Выздоравливайте!
Лада 2020-11-21 15:32
Добрый вечер. Продолжаю назначенное Вами лечение. Значительно лучше, чем раньше. Решила сменить очки. Оказалось, что с августа зрение упало с -4 до - 4,5. Нагрузка на глаза сейчас минимальна, университет закончила. И раньше при большой зрительной нагрузке зрение так быстро не падало. Может ли это быть от воспаления от линз? Еще я недавно переболела в легкой форм ковидом. Может осложнения от него. Что-то надо делать для исправления ситуации?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-21 15:41
Здравствуйте! Я рада, что вам лучше.
Увеличение минуса не связано с перенесенной инфекцией, может быть временным и связанным с ношением линз. Увеличение на 0.5 не критично. Перепроверьте еще раз через 3 месяца, при этом по возможности снизив все зрительные нагрузки.
Более того, я так понимаю вам измеряли на аппарате. Поэтому есть у аппарата погрешность и измерение также зависит от времени суток, с утра всегда зрение лучше.
Лада 2020-12-07 08:56
Добрый день. Снова я. Глаза пролечила, все было хорошо. Начала снова носить линзы и сегодня снова краснота и болезненность. Видимо причина в линзах. Может сейчас сменить капли или снова капать окомтстин и опатонол? Заранее спасибо
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-07 12:47
Здравствуйте! Видимо пусковой фактор вашего дискомфорта это линзы. Отменяйте их снова. Капать можно окомистин, опатанол не капайте пока что, т. к. только что начались ваши жалобы. Вам необходимо рассмотреть другие фирмы линз либо проверить посадку линзы у офтальмолога в оптике.