Повреждена роговица глаза

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Вопрос офтальмологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня заболел кот и ему одели пластмассовый кошачий воротник, где есть углы с липучками.
В понедельник вечером 26. 11 я смотрела телевизор, а кот лег рядом со мной. Я не заметила его и поцарапала роговицу глаза об угол этого воротника, врач сказал прямо по центру зрачка достаточно прилично содрана роговица. А так же у меня в 2007 была сделана лазерная коррекция зрения. Мне прописали следующие медикаменты: Вигамокс -3 р/д, дикло-ф-6р/д, деринат - 6 р/д, фуциталмик - 6 р/д- в течении 10 дней и витапос на ночь- 1, 5-2 мес.
Нужно ли столько лекарств?
Скажите, надо ли делать перерывы между этими всеми каплями, если да то между какими? Нужно ли прогревать глаз в домашних условиях и чем? И восстановится ли зрение через 10 дней?
Теги: восстанавливается ли роговица глаза, содрана роговица глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 декабря 2012 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-03 16:08
Здравствуйте! Если речь идет только о травматической эрозии роговицы, то я бы предпочла обойтись антибиотиком широкого спектра (Вигамокс, или Флоксал, или Офтаквикс) 6 р/д с 3го дня 4 раза в день, можно оставить Деринат 3 р/д или Тауфон 4-6 р/д, и обязательно эпителизирующий глазной гель (Солкосерил или Корнерегель, можно и Витапос) до 6р/д. Промежуток между препаратами не менее 5-10 минут, лучше 15мин. (при любой схеме лечения), мази и гели всегда в конце. Курс лечения с антибиотиком 10 дней. Деринат (или Тауфон) и гель оставить до 1. 5-2 мес, сократив количество закапываний до 3 раз, а гель до 2-3 раз (на ночь обязательно). Процесс заживления индивидуален, кроме того, зависит напрямую от размеров эрозии. Полная эпителизация может наступить и раньше 10 дня, но лечения прерывать не стоит. При применении гелей наличие легкого затуманивания зрения - это нормально.
ева 2012-12-12 10:13
Я так поняла, что надо оставить деринат 3р/д, корнерегель 3р/д и витапос(его мне сказали класть только на ночь). Все это использовать еще месяц. Антибиотики убрать после 10 дней применения? А диклоф тоже уже не нужен? Может стоит принимать витамин А?
Екатерина 2015-09-22 12:40
Здравствуйте! 1,5 месяца назад мне сделали фемтоласик.100 процентов было зрение ДО. того как со мной это случилось.2 недели назад пошла в своем городе на осмотр к офтальмологу, была прведена циклоскопия, при которой мне поцарапали сетчатку на обоих глазах. Поставили диагноз Кератит. Лежала в больнице, дома на больничном была. Вышла на работу-зрение упало до -0,7, -0,8. капаю Тауфон, Систейн, Корнерегель по назначению. Если честно у меня уже паника начинается восстановится ли зрение? Две недели после травмы прошло то двоится то мутит. Причем когда закапаешь Корнерегель зрение становится четким но это лишь на пару минут. Подскажите это нормально? Восстановится ли?! Очень страшно.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-26 00:37
Здравствуйте, Екатерина! Паниковать не нужно. Вам скорее всего делали циклоплегию и "поцарапали" не сетчатку, а роговицу. Если бы глаз был не оперирован, то можно было бы не волноваться вовсе и капать капли назначенным курсом. Однако, после рефракционных операций редко, но все же случаются осложнения (это, как правило, зависит от особенностей организма). Именно по этой причине я рекомендую вам обратиться к врачу, который вас оперировал, чтобы этот момент исключить из списка предположений. Осложнения проявляют себя именно нечетким зрением, это по времени могло совпасть с вашим "казусом".