Восстановление после удаления окалины

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 23.08.2018 при работе с УШМ в правый глаз попала окалина. На следующий день обратился в офтальмологический тавмпункт, где окалина была удалена. Располагалась окалина в районе зрачка, после удаления довольно сильно просело зрение, появилась непереносимость яркого света и нет резкости. До этого случая глаз видел отлично. Врач выписал "Сигницеф", "Таурин"-4раза в день и мазь "Тетрациклин"-под нижнее веко на ночь сроком 5-7 дней. Соответственно 31.08.18 последний день применения лекарственных препаратов, но зрение хоть и стало чуть лучше, чем сразу после удаления, но о полном восстановлении или хотя бы продуктивном восстановлении речи нет, при ярком освещении глаз продолжает резать и он начинает слезиться, по прежнему "туман" и резкость отсутствует.
Вопрос: 1) Как долго по времени в среднем обычно длится восстановление? (Просто столкнулся с этим первый раз а так как второй глаз у меня с рождения толком не видит то восстановление правого для меня важно). 2) Продолжать ли мне применять дальше эти препараты после 7 дней до восстановления или нет? 3) Может стоит использовать что то еще?
Заранее спасибо!
Теги: видео прилагаю, после удаления окалины из глаза, сколько дней после удаления окалины из глаза остаётся светочувствительность
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-01 19:12
Добрый день! Жалобы сохраняются до полной эпитезации дефекта, как правило, 7-10 дней. Мазь убрать, добавить корнерегель
Владимир 2018-09-10 08:02
Спасибо за ваш ответ. В итоге пришлось еще раз сходить на осмотр, так как ситуация ухудшалась. По результату сообщили 1) Не долечил, хотя все рекомендации врача выполнял в полном объеме. Теперь выписали Дексаметазон 3раза в день и мазь Гидрокартизон на ночь, сроком 7дней. После чего Эмоксипин 3раза в день сроком месяц. 2) Сказали, что зрение скорее всего не вернется так как травма спровоцировала развитие пресбиопии что бы это не значило. Я конечно выполню все требования врача, но руки опустились.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-11 10:46
Пресбиопия - ухудшение зрения вблизи, коррекция очками, не является как таковой патологией. Диагностическую роль играемые острота зрения вдаль
Владимир 2018-09-13 12:26
Добрый день! Про пресбиопию вопрос изучил, просто странно, что внезапно накрыло так плотно, глаз до травмы видел идеально, а тут раз и все. При этом теперь и в даль так себе и вблизи беда. По результату, после удаления окалины прошло около 3х недель, из хорошего снизилась светобоязнь и хоть что то стало видно при ярком свете , из плохого - как и прежде, иногда возникает чувство песка в глазу, резкость не наводится (смазанные контуры текста при любом расстоянии) и туманно все. На данный момент применяю Дексаметазон 3раза в день и мазь Гидрокартизон на ночь + Корнерегель так же 3 раза в день, с завтрашнего дня
вроде как отменяется Дексаметазон и Гидрокартизон, надо начинать капать Эмоксипин 3раза в день сроком месяц (по рекомендации местного офтальмолога)
Есть ли шанс на благоприятный исход если продолжать лечение или уже можно не тешить себя надеждой?
Имеет ли смысл продолжать использовать Корнерегель?
Так же беспокоит некое желтое помутнение справаслева от зрачка, фото прилагаю
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-16 12:12
Жалобы такие как "песок", побочное действие от препаратов Десаметазон и Гидрокотизон, они вызывают синдром сухого глаза. Корнерегель оставить, добавить дополнительно любой слезозаменитель. Если Вы капали Дексаметазон 3 недели, то отмена должна быть постепенной