Врач сказал, что конъюктивит, но был немногослове

Спрашивает: саунин денис александрович
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте! 2 недели назад занимался хоз. Делами, в частности уборкой, шпатлевкой, эл. Инструментами (дрель, шлифмаш и проч) К вечеру заметил, что трудно проморгаться, как-будто что то мешает. Начал изучать с зеркалом глаз, нашел несколько пылинок черного и серого цвета ок. Мм. В диаметре. Естественно пока лазил, глаз разозлился и опух. Капал сульфацил натрия, и всякие распространенные капли, в течение недели не прошло. Сходил к офтальмологу посмотрили микроскопом, на мой вопрос: конъюктивит, ответили - конъюктивит. Назначили офтальмоферон, тобрекс, тетрац. Мазь. Прошла неделя ничего не помогло. Краснота спала, но чувство инородного тела осталось, более того ежедневно как простынь снимается слизистая верхнего века и остается на пальце. Сильно щиплет. Мне кажется, что это не конъюктивит! Помогите!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июня 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-11 19:44
Здравствуйте! Конъюнктивит конъюнктивиту рознь. Разные возбудители инфекции вызывают разное по степени тяжести и характеру течения воспаление. В таких случаях, когда ничего не помогает, нужно прекращать капли на 3 дня и сдавать мазок на бак. Посев+аденовирус, герпес вирус, микоплазмы, хламидии, ВЭБ. В зависимости от выявленного возбудителя лечить целенаправленно. Не забывайте при закапывании нескольких видов капель делать между ними промежуток 15 мин. Если никаких противомикробных капель до результатов анализа не будете использовать, то капайте слезозаменитель без агрессивного консерванта-Систейн или Оптив или Визмед или Хило-комод 3 раза в день-будет легче глазу и вам. Однако при применении противомикробных капель, слезозаменителями пользоваться или через 15 мин после всех капель или отменять его на этот период.