После пплк

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Три дня назад сделали пплк, в качестве профилактики, были нехорошие очаги. Немного в этом день болел глаз, красоты не было. Через день пошла опять к врачу, по поводу второго глаза, чтобы тоже сделать пплк. Врач расширил зрачок оба глаза и решил заодно посмотреть несколько дней назад прооперированый глаз. После этого посветил в глаза светом на щелевой лампе. После этого как обычно были всякие круги, в глазах вспышки несколько секунд. Но когда это все прошло на прооперированом глазу когда смотришь прямо снизу как бы полоса такая тёмная кажется прям под глазом. Заметно это сильнее, когда поднимаешь глаза вверх. Это длится уже два дня. Врач посмотрела, ничего не нашла. Что это может быть? Помогите пожалуйста. Может ли такое быть после операции? Или это из-за этой лампы щелявой. И восстановится ли это? Или уже останется на всю жизнь?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

17 ответов

Мария 2019-07-11 19:45
Забыла сказать, что в глазу чувство распирание какое-то значение
Здравствуйте! За это время линия не прошла? Она всегда находится в одном месте или она плавает?
Мария 2019-07-14 17:12
Нет, полоса не прошла. Чувство распирания так и есть. Она в одном месте, только ближе к носу сейчас кажется сильнее стала, а в сторону уха поменьше. Но в глазу ничего не летает, не плавает никаких пятен.
Скорее всего это линия от лазера так видна. Обычно она не должна быть видна. Если от лазкра, то должна пройти в течение 3х месяцев после лазера.
А вам давление мерили? Оно ц вас сейчас не повышено? Иногда может оно повышаться после лазера, но в течение недели должно самостоятельно нормализоваться.
Вам назначали капли какие-нибудь?
Мария 2019-07-14 18:52
То есть мне сильно прожгли сетчатку? Это точно восстановится? Или там сетчатка где было прижигание отмерла и может не восстановиться? Мне назначили броксинак, дексаметазон капли и мовалис таблетки.
Мария 2019-07-14 18:55
Давление в норме. Но распирание и боль в глазу
Мария 2019-07-14 19:16
И не может ли стать ещё хуже?
Нет, хуже не станет точно. Скорее всего вышли в зону, где уже есть переферическое зрение. Нет, не прожгли, скорее всего у вас разрыв (или что-то еще) располагался достаточно центрально.
Лечение назначили хорошее. Должна эта линия пройти на данной терапии.
Мария 2019-07-14 23:14
Спасибо большое за ответ
Валерия 2020-05-27 23:28
Здравствуйте Мария. Скажите, полоса в поле зрения прошла за это время? Мне тоже сделали пплк но полосы на обоих глазах теперь. Врач говорит должно пройти. Интересно узнать все таки проходит со временем или нет.
Здравствуйте! А как давно вам лезер делали?
Валерия 2020-05-29 23:51
Здравствуйте. Две недели назад делали.
Эти полососы проходят. Минимальный срок улучшения - это 4 недели. А максимальный - до полу года. Но в среднем за 1-2 месяца уже все симптомы проходят. Это все зависит от того, на сколько близко сделан лазер к центру сетсятки, как именно наложены лазерные коагуляты. Если не капали, то прокапайте индоколлир 1 неделю 6 раз в день в тот глаз, где есть эти полосы, так должно быстрее будет пройти.
Валерия 2020-06-02 15:48
Здравствуйте доктор. Вчера появились плавающие помутнения в обоих глазах. При чем так резко. Могла ли лазерная коагуляция стать причиной появления?
Здравствуйте! Да, могла. Обычно так часто и случается. Вы сейчас что в глаза капаете? Если капаете.
Валерия 2020-06-03 01:00
Индоколир прокапала по курсу 3 раза в день в течении недели. Сейчас ничего не капаю. Скажите, помутнения эти пройдут после какого то времени, или так и останутся. Просто их очень много. Как будто чернил в глаза капнули
Они уменьшатся. Но полностью не пройдут. Начинайте капать тауфон по такой схеме: вечером (или утром, как вам удобно) капайте его 5 раз с перерывом в 15 минут в течение 1 месяца. Этот препарат поможет сделать их менее заметными.