Лечение краевого кератита
Спрашивает: Екатерина)
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, сальпингоофорит, тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит глаз. Началось все 21 июля. Было: краснота-сетка красная как сосудики, дискомфорт во внешнем уголке глаза. Все прошло само, примерно через неделю. После этого, приблизительно 4 августа снова появились красные сосуды явно выраженные, дискомфорт во внешнем уголке глаза, боль там же, в ночь был гной в этом же уголке. Была у врача, по осмотру сказала краевой кератит. Выписала Ципрофлоксацин, Диклоф, Офтальмоферон все капать по 1 к 5 р в день и на ночь мазь тетрациклин. 7 -10 дней. Все это я сделала как раз неделя прошла, пошла повторно. По симптомам-покраснение в глазу не прошло и не стало меньше, особенно по утрам. Также продолжаются выделения гноя в ночь, под утро слипается глаз. Вернулась боль, все тот же дискомфорт, добавилось еще и то, что стало чесаться веко и глаз. При осмотре врач сказала что лучше чем было, однако она заметила там какой то жировичок, который воспален, именно в больном глазу. Отменила Ципрофлоксацин и Офтальмоферон, оставила Диклоф и назначила еще Дексаметазон. Диклоф 5 р в день еще 7-10 дней и вместе с ним Дексаметазон 6 р в день 7-10 дней. Но меня беспокоит то, что улучшений никаких не вижу. Только прогрессирование на мой взгляд, краснота не ушла, продолжает выделяться гной(не всегда, раз, два в неделю), стало чесаться веко и глаз боль в глазу, дискомфорт. Подскажите правильно ли было назначено лечение и почему нет эффекта от лечения?
Добавлю что перед тем как все это повторилось 2 раз с глазом, в августе, у меня была в один день температура 37. Потом прошла. И сейчас как раз 2 неделю небольшие, едва заметные признаки простуды. Нос немного(соплей нет), просто чувство что насморк, горло болело, лечусь. Но у меня так часто бывает, что вроде болею, а вроде и нет.
Прилагаю фото
Категория: Офтальмолог
21 ответ
Здравствуйте. Лечение для кератита не совсем характерное. Можете приложить фото осмотра врача, чтобы понять, почему выставлен именно такой диагноз. И фото глаза желательно почетче. Линзами не пользуетесь? Боль какого характера: резь, словно что-то попало, или возникает при поворотах глазным яблоком? Выделения из глаз какого цвета?
Екатерина) 2021-08-18 14:45
Добрый день, к сожалению листа осмотра у меня нет. Ходила к обычному офтальмологу в поликлинику, все в карточке. Она сказала что воспаление есть в первый раз, а во второй что стало лучше, но есть жировичок который воспален, и сказала что краснота может не пройти до конца. Линзами не пользуюсь, есть близорукость 1,25 и 1,5. Сейчас как стала капать диклоф и дексаметазон, утром сегодня стало лучше. Дискомфорта меньше, боли тоже вроде нет(когда была, то болело просто, как давило), красноты даже меньше утром было, имею ввиду сосуды что на фото были не такие красные. Но во внутреннем уголке глаза был гной опять совсем немного, молочного цвета. Веко чешется иногда.
Но мне кажется краснота должна пройти совсем, как и дискомфорт. Когда капала Ципрофлоксацин, диклоф и офтальмоферон и мазь, улучшений никаких не было вообще. Сейчас с дексаметазоном стало получше.
Фото наверно не сделать лучше, у меня просто как на том фото сосудистая сетка ярко выражена и красная. Если это не кератит, то что тогда? И какое лечение нужно?
Для кератита больше характерна резь, слезотечение, светобоязнь. У вас скорее напоминает эписклерит - очаговое воспаление под конъюнктивой. В целом лечение сейчас правильное, дексаметазон+диклоф продолжайте капать, но и антибиотик стоит оставить, просто посильнее: Вигамокс или Л-оптик 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминнй препарат, например, Лоратадин на ночь 7 дней. При эписклерите инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри, с кровотоком. Если тяжело поддается лечению или будет повторяться, нужно искать первопричину - хроническое или острое воспаление в носоглотке, ухе, больные зубы, хронические заболевания кишечника, ревматические болезни, и лечить их.
Екатерина) Спасибо большое за ответ! Была повышенная влажность, но недолго. Все верно вы сказали, симптомы совсем не кератита! Нет светобоязни, слезотечения и реши тоже. Я в интернете смотрела тоже больше похоже на эписклерит. Значит диагноз был поставлен неверно. У меня это все внезапно началось, потом прошло само. А потом через время началось опять, но уже глаз начал болеть и красная сосудистая сетка или рисунок был ярко выражен, был гной, веко чесалось. Значит из за того, что диагноз был поставлен неверно мне и лечение не помогало? Скажите, антибиотик совместно капать сейчас с диклоф и дексаметазоном?
Да, выдерживая интервал между каплями в 10-15 минут. Лечение в целом было верное, но возможно антибиотик слабоват, а противовирусный офтальмоферон был лишним. От дексаметазона вам лучше, т. к. у него сильный противовоспалительный эффект. Однако долго его капать не рекомендуется и краснота после отмены может вернуться, если инфекция будет продолжать поступать с кровотоком. Пока попробуйте такое лечение, как я вам написала, если эффекта не будет, стоит сдать анализы крови, включая биохимию на ревмофакторы, пройти осмотр у Лора, стоматолога.
Екатерина) Спасибо большое! Только я еще не купила капли, скажите если позже начну капать ничего? Сегодня я капаю диклоф и дексаметазон 5 день, я не в городе и здесь нет в аптеке таких капель. Если начну позже на 7 день допустим, как куплю, ничего? Но тогда получится что остальные я уже почти прокапаю. Подскажите пожалуйста как быть?
Диклоф и дексаметазон можете продолжить капать ещё 9 дней (до 2 недель) + антибиотик через пару дней начните, ничего страшного. Можете поискать аналоги с действующим веществом моксифлоксацин или левофлоксацин, торговое название м. б. различным.
Екатерина) Спасибо большое! Скажите, сейчас я прокапаю диклоф+дексаметазон+вигамокс и тогда у меня пройдет совсем? Сейчас не ощущаю дискомфорта вообще, не болит и красноты нет.
Пройдет. Но в том и особенность эписклерита, что он может возвращаться, пока не пролечить первоисточник инфекции. Но может и совсем пройти с первого раза.
Екатерина) Спасибо вам большое! Очень благодарна за назначенное лечение, за все ответы, за то, что помогли разобраться! Всего доброго)
Екатерина Здравствуйте, хотела еще спросить как долго можно капать диклоф? Я ведь его начала капать уже давно, с 9 августа. В инструкции написано 2 недели, а у меня уже больше. Сейчас капаю диклоф, дексаметазон и вигамокс, которые вы приписали. Но последние недавно стала капать. Я сомневаюсь насчет диклофа, капаю его уже больше 2 недель. Дексаметазон капаю
9 дней. Подскажите, как долго можно капать диклоф и дексаметазон?
Как состояние глаз, есть улучшение/ухудшение? Диклоф отмените через 5 дней. Дексаметазон 2-3 недели можно, постепенно снижая частоту закапываний перед отменой препарата каждые 3 дня.
Екатерина Здравствуйте, как стала капать дексаметазон с диклоф сразу стало лучше. Потом добавила ваши капли вигамокс. Сейчас нет дискомфорта, нет боли и нет красноты) Спасибо большое за ответ насчет продолжительности закапывания) Благодарю вас за вашу помощь в лечении) Всего лучшего)
Рада, что смогла помочь). Будьте здоровы!
Екатерина Еще раз здравствуйте! Вы писали выше про отмену дексаметазона. Что надо постепенно отменять. Вы написали-"постепенно снижая частоту закапываний перед отменой препарата каждые 3 дня". А я не так поняла, и каждый день просто отменяла по 1 разу(тоесть вместо 6 раз, на сл день капала 5 и тд. Только сегодня вспомнила что вы писали что то про каждые 3 дня, зашла посмотреть, прочитала еще раз и поняла что делаю не так. Что теперь делать и насколько все плохо в этом плане?
Здравствуйте. А уже перестали капать или ещё капаете и сколько раз?
Екатерина Сегодня дексаметазон буду капать 2 раза, завтра 1. Раз я так начала. И потом перестану. У меня как раз 30 августа ровно 2 недели, больше 2 недели капать не хочу, так как написано что надо тогда отслеживать внутриглазное давление
Такая схема придумана, чтобы без побочек растянуть его использование на подольше. Но вам в принципе это не нужно, раз симптомы уже прошли и все хорошо. Так что да, можете отменять. Завтра ещё оставьте на ночь 1 р/в день, сегодня утром и вечером