Острота зрения после удаления катаракты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Галина Александровна! С детства имею миопию и астигматизм. В 7 лет зрение было -4, в 18 -6, к 53 годам пришла с -11 и + катаракта, которую недавно прооперировали. После контрольного обследования, смутило расхожее мнение двух врачей по поводу остроты зрения.
До операции зрение без коррекции было 0,02. с коррекцией -10 сначала 0.5, потом 0.4 и т. д. К моменту операции с коррекцией -10 зрение было 0.2. Про то, как я видела без очков, понять не сложно.
Сделали операцию, поставили линзу, как я поняла из выписки, +12 диоптр. Врач предупредил, что моя близорукость никуда не уйдет и останется не большой минус. Так и получилось, -3. Выписали очки на -3 (с учетом небольшого астигматизма). Зрение в таких очках 0.8.
Но меня смутила реакция врачей на "остроту" моего зрения БЕЗ очков. Первый, при словах, что я без очков вижу только Ш и Б, отнесся к этому спокойно. (наверное, этим подтвердив, что близорукость никуда не делась). А второй был очень удивлен, как это? Почему я при -3 не вижу таблицу? Вот теперь и думаю, что из этого норма? И кто из врачей прав? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-26 19:00
Здравствуйте. Приложите выписку после операции.
Платная консультация
Наталья 2020-11-26 20:45
Уважаемая, Галина Александровна! Не могу добавить копию выписки, но попробую сделать так:
Клинический диагноз
Основной OD Осложненная катаракта
Сопутствующий OD Миопия стац. Высокой степени
OS Осложненная катаракта
OS Миопия стац. Высокой степени
OS Старая регматогенная отслойка сетчатки
Соматический диагноз
Гипертоническая болезнь II степень, Риск 3
До лечения
Visus OD: 0.01 Sph -11.0 Сyl -0.5 Ax 20=0.2
OS: ноль
Рефрактометрия OD: Sph -11.5 Cyl -0.5 ax 24.0
OS:
Биометрия OD: 29.69 мм
OS: 25.40
Офтальмометрия OD: Ax: 102- 41.5; Ax: 12-40.5
ВГД OD: 19.7 Hg (пневмо)
Лечение
OD: 06.10.2020 Операция на органе зрения (уровень 5) - Факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы (Микрокоаксиальная ФЭК с имплантацией ИОЛ HOYA iSert 250 (+12D)
После лечения
Visus OD: 0.2; Sph - 2.0; Сyl -1.0; Ax 14=0.5

Все остальные строчки не заполнены. Дальше идут рекомендации по поводу капель и консультация через месяц (которая уже прошла 23.11. и после которой и возник данный вопрос.)
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-26 20:54
Острота зрения после операции с коррекцией _0.5. Учитывая, что есть миопия высокой степени, наверняка, есть также дистрофические изменения на сетчатке, поэтому и снижено зрение. В чем именно Ваш вопрос?
Платная консультация
Наталья 2020-11-26 21:21
Мой вопрос заключается в следующем. Почему один доктор считает нормой, что я при -3 БЕЗ очков не вижу даже верхние строчки таблицы, а второй доктор с УДИВЛЕНИЕМ к этому отнесся. Должна ли я видеть без очков эти строчки при ТАКОМ зрении? Стоит ли мне беспокоится по этому поводу? Хочу еще заметить, что на второй день после операции я эти две верхние строчки как то с ТРУДОМ умудрилась рассмотреть, (и, вообще, все вокруг было не привычно ярким), а через полтора месяца после операции мне это не удается. (видно мой мозг попривык к новому зрению и картинка стала "поспокойнее") И, что касается очков, окончательный рецепт, который выписали через месяц после операции, а через полтора подтвердили, выглядит так: сфера -3.0; ци-1.0; ось 15. Острота зрения 0.8.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-26 21:26
  1. Почему кто- то что - считает я не знаю.
  2. Острота зрения учитывается только с коррекцией. С коррекцией она достаточно высокая
Платная консультация
Наталья 2020-11-26 21:30
Большое спасибо за уделенное мне время.