Не можем разобраться с лечением

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать два диагноза 2 разных врачей, диагнозы поставлены с разницей в 2 недели. 1диагноз А/Р ОД +0.75/ОС +0.75/ДР 48// А/Р с ш. зр ОД + 1,25/ ОС +1,25 диагноз основной Н52.0 - Гиперметропия Н52.2 -Астигиматизм 2диагноз OD +0,5 OS +0.5 группа риска по миопии. На мой взгляд это обсолютно разные диагнозы. У обоих родителей зрение хорошее, очки не носим. При этом, вобоих случаях ребенок назвал все заданные буквы и обозначения на шкале определяющей остроту зрения. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

8 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-06 06:55
Здравствуйте! Вы бы не могли прислать фото выписок? К сожалению, по тому, что написано не разобрать, что имели ввиду доктора. Не вижу ни астигматизма, ни миопии во втором случае.
Виктория 2019-12-08 10:38
Здравствуйте, к сожалению не получается прикрепить фото выписки, файл не поддерживается, могу я прислать фото другим способом?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-10 14:15
Добрый день! К сожалению, файлы можно прислать только в формате, указанном на сайте. Других способов нет. Скажите пожалуйста, ребенок смог назвать все цифры (буквы, фигуры) на таблице остроты зрения без коррекции? То есть он видит все 10 строчек таблицы без линз?
Виктория 2019-12-10 14:41
Да, на таблице прочитал все буквы и картинки без коррекции. Попробовала прикрепить файл, посмотрите пожалуйста, может прикрепился
Виктория 2019-12-10 14:45
Второй лист первой выписки
Виктория 2019-12-10 14:47
Вторая выписка
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-11 06:32
Здравствуйте! К сожалению, файлов я не вижу. Но скажу Вам - не переживать! Если ребенок прочел все без коррекция, причин для переживаний нет. Даже из написанных Вами показателей- небольших рефракционных изменений, можно сделать вывод, что в Вашем случае нужно просто наблюдаться. Не забывать посещать офтальмолога раз в полгода желательно, так как малыш еще маленький и глазки быстро растут, могут быть некоторые изменения со зрением. Тем более скоро в школу.
Дозированная нагрузка на глаза: если Вы уже активно читаете книжки, сидите в планшете или телефоне периодически, запомните правило, которого стоит придерживаться 40 минут работы на близких расстояниях, 10 минут отдыха- это значит перевести взгляд куда-то вдаль (например, посмотреть в окно). В данном случае глазные мышцы будут работать правильно.
Виктория 2019-12-11 06:47
Спасибо вам большое????