Низкая острота зрения, миопия, ПХДР

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня интересуют несколько вопросов.
1) В последний раз ходила к офтальмологу и она дала направление в офтальмологическую поликлинику в диагнозом - миопия средней и высокой степени + ПХДР. Прочитала, достаточно серьёзный диагноз, но выставлен он мне на основании проверки по таблице Сивцева и свечении в глаз (не знаю как правильно это называется, извините). Можно ли поставить такой диагноз на основании такого короткого осмотра?
2) У меня миопия средне-высокой степени, но я не вижу даже последней строчки, точнее она очень размыта и даже в прищуре я не могу назвать букву, хотя знаю что там за буква. Ставят остроту зрения 0.05. Читала, что если будет 0 это практически слепота. В тоже время в интернет ресурсах сказано, что при зрении - 6 человек видит 5 строк, а я не вижу. По какой причине так происходит и нормально ли это?
3) Могут ли при диагнозе миопия высокой степени и ПХРД дать освобождение от занятий по физкультуре в колледже?

Заранее огромное спасибо за ваши ответы, это очень важно для меня!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-08 17:49
Здравствуйте. 1. Вам при осмотре капали капли, расширяющие зрачок? 2. Да, это нормально. При -6 обычно максимум 1-2 строки видно, но у всех это очень индивидуально, встречала я и одну строку при -0.75, и 8 строку при -4. Сотые при близорукости высокой часто бывают. Слепота, если человек видит лишь сотые даже в очках. Не переживайте.
3. Да, при ПХРД нельзя тяжёлые физические нагрузки. Но обычно освобождают не полностью, а ставят одну из групп здоровья и ограничивают просто по некоторым видам упражнений.
Инга 2021-07-08 21:18
Спасибо за ответ!
1) Нет, мне не расширяли зрачок;
2) Спасибо, вы меня утешили;
3) То есть я правильно понимаю, что я так и буду находится в подготовительной группе по физкультуре? Просто знаю случаи что при - 4 освобождали от занятий, а при - 10 оказывали в получении освобождения.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-09 01:29
  1. Полагаю, что свечение в глаз это была офтальмоскопия глазного дна, но на узком зрачке нельзя хорошо посмотреть сетчатку. Скорее всего ПХРД вам выставили предположительно, просто потому, что есть миопия высокой степени. Однако не всегда высокая близорукость сопровождается дистрофией сетчатки. Нужно провести нормальное обследование с расширением зрачка и осмотром сетчатки с помощью высокодиоптрийной линзы. По результатам осмотра уже определяться с диагнозом, лечением (при наличии очагов дистрофии может понадобиться укрепление сетчатки лазером) и группой по физкультуре. Ограничения при физ. Нагрузке даются не по показателям зрения, а по состоянию сетчатки.
Инга 2021-07-09 13:02
Спасибо вам большое за подробное объяснение!
Как раз собираюсь пройти обследование, чтобы точно установить диагноз или подтвердить его отсутствие.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-09 16:40
Пожалуйста. Будьте здоровы!