Разные диоптрии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД;
Здравствуйте! За последнее время посетил нескольких врачей-офтальмологов и результаты обследования какие-то странные. В нашем городе у нашего офтальмолога авторефрактометр выдал такие диоптрии (первое фото), где-то в районе -3.75. Потом в другом городе подбирали очки и там сказали, что зрение где-то -3.25 и выписали очки OD -2.75 и OS -2, коррекция в таких очках 1.0 и 0.9. У третьего врача выдали такие результаты (фото 2), как мне объяснил сам врач, диоптрии считаются сфера+цилиндр. Тогда получается, что без спазма аккомодации диоптрии где-то -3 и -2.5, но меня волнует вот какой вопрос. Если снять спазм и зрение будет -3 на правом глазу, то очки будут очень сильными, ведь так? Когда подбирали очки, -2.5 для правого глаза было недостаточно по ощущениям.
Добавлен: 27 июня 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-07-06 07:59
Здравствуйте! Спазма аккомодации у вас нет. Такой диагноз ставят только детям, за рубежом вообще такого диагноза нет. Ваши очки -3.0/-2.0 или -2.25
Владимир 2021-07-06 10:58
То есть допускается такое, что диоптрии очков соответствуют диоптрии глаза?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-07-06 19:49
Они должны полностью совпадать. Только полная коррекция предотвращает нагрузку и дальнейшее падение зрения.
Владимир 2021-07-06 20:10
Спасибо большое! Я ошибочно считал, что полная коррекция это очки на 0.5D ниже реального зрения, оказывается должно быть диоптрия в диоптрию.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-07-07 00:48
Пожалуйста, здоровья Вам.