Максимально полная коррекция дальнозоркости при амблиопии у подростка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гиперметропия, амблиопия.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка с раннего детства дальнозоркость высокой степени +7 пр. Гл. +8,5 лев. И амблиопия левого глаза. С двух лет постоянно носим очки, регулярно проходили лечение на аппаратах, до 7 лет делали заклейку. В результате к 10 годам удалось существенно поднять остроту зрения. Ребёнок в очках (пр. +2, лев. +4,25) видел 1,0 и 0.9 соответственно и 1.0 и 0,6 бех них. После чего нам сказали просто наблюдаться, соблюдать зрительный режим и продолжать постоянно носить очки. И так все стабильно продолжалось до 15 лет. А в 15 лет после окончания учебного года мы пошли на приём, и нам сказали что острота зрения незначительно снизилась. В очках (+2/+4,25) пр.1,0 лев. Уже 0.8. Сказали пока ничего не делать, ограничить телефон и наблюдать в динамике. И уже через год, этим летом, зрение снова откатилось. В очках: пр. 1,0 лев. 0,6-0,7.
Без очков пр. 0.9, лев 0,4. 0,5 с натягом. Нас отправили капать 7 дней атропин. После явиться на приём. Там проверили зрение и получилось на широкий зрачок +4,5 прав. И + 6,75 лев.
После чего врач сказала, что будем заменять очки, и не пугайтесь, но готовьтесь что дальше будете носить очки на полную, прям по максимуму. И что это единственный шанс в нашем случае избавиться от амблиопии и сохранить нормальную остроту зрения. И выписали рецепт +4,5 и +6,75. Дальше сказали ещё 3 дня капать атропин и в этот период одеть новые очки. Касаемо жалоб врач предупредила, что ребёнку первое время может быть не комфортно, и что это нормальная реакция. Что очки не в коем случае нельзя снимать, отдыхать от них и пр. Ношение только постоянно. А иначе он и в них и без них будет видеть плохо.
В связи с чем у меня вопрос, насколько правильная тактика выбрана нашим врачом?
И как быть с новыми очками? Сын говорит что ему в них очень тяжело. Все очень яркое, объёмное. И что после того как он стал их носить, без них у него все плывёт и он не может сфокусироваться. Это нормальная реакция? Или может нам нужны очки послабее? Спасибо.
Категория: Детский офтальмолог
5 ответов
Здравствуйте! Благодарю за исчерпывающий анамнез. Касаемо новых очков и новой определенной рефракции - очки должны быть меньше на 0.5-1.0 дптр, чем рефракция. Поэтому правый - +3.75 либо +4.25, левый + 6.25 или + 5.75.
Что касаемо вообще рефракции, то здесь мне непонятно, почему был + (гиперметропия) меньше, а стал больше, такого не может быть. Гиперметропия убывает, что она и делала и никогда не увеличивается обратно, как это делает миопия (близорукость). Поэтому рекомендую пройти обследование (именно скиаскопию) на широкий зрачок у другого офтальмолога.
Елена 2021-08-03 22:47
Спасибо Вам большое за ответ. Если я правильно понимаю, то наша дальнозоркость на широкий зрачок все таки уменьшилась с первоначальных +7 и 8,5Д до 4,5 и 6,75Д? Или нет?
Касаемо очков окулист говорит, что в нашем случае уже чем сильнее диоптрии тем лучше, и что это очень хорошо если ребёнок сейчас привыкнет к максимальной полной коррекции.
Просто я замечаю, что если раньше сын мог спокойно что-то прочитать и ходить без очков, то сейчас он без них уже толком не видит, не фокусирует. Нормально ли это?
И ещё такой момент, первоначально нам обещали ходить в очках до школы, а потом их снять, затем сказали продолжать постоянно носить всю начальную школу, затем сказали продолжать носить всю среднюю и сейчас тоже о снятии очков никто из врачей не говорит. Скажите в нашем случае вообще будет возможность через какое-то время перейти с постоянного ношения очков на использование их только при зрительных нагрузках или при таких диагнозах очки не снимают и мы будем их и дальше все время носить?
Заранее спасибо.
Да, вы правильно понимаете, гиперметропия уменьшилась.
Это нормально ввиду того, что назначили полную коррекцию. О правилах коррекции я вам писала выше.
Учитывая возраст 16 лет с очками к сожалению вы не расстанетесь никогда, т. к. гиперметропия уменьшается до определенного возраста, дальше-нет.
У вас есть альтернативный вариант - это линзы.
Елена Спасибо, и еще один момент который который хотелось бы уточнить. Теперь после перехода на полную коррекцию, очки носить только постоянно нужно? Кроме сна и купания можно еще на какое то время их снимать? Например на пляже можно снимать очки, или необходимо как только из воды вышли их сразу одевать?
Спасибо вам за помощь.
Постоянная коррекция подразумевает постоянное ношение, кроме сна, приёма душа, купания. На пляже без купания нужно носить очки.