Косоглазие это плохие гены или просто травма, особенность?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, правда ли что косоглазие это признак психических отклонений и плохих генов?
Или же это просто следствие травмы (родовой к примеру)?

Сам страдаю косоглазием. В детстве сделали четыре операции. Некоторые замечают что глаз немного косит. Почему то считают это признаком плохих генов
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Чаще все же это наследственность, либо следствие плохого зрения в детстве, которое не распознали вовремя. Родовые травмы как правило здесь ни при чем.
Михаил 2019-03-31 17:13
У родителей не было
Не всегда передается от поколения к поколению. Иногда и через два и через три поколения. А зрение у вас хорошее?
Михаил 2019-03-31 20:10
Зрение хорошее. До 19-20 лет было единица на обоих глазах. Сейчас на одном 0,75 на другом 0,9. Астигматизм
Ни у кого в роду не было косоглазия. Нет, я не приемный и не нагуляный)

Боюсь что косоглазием девушек отталкиваю
Если зрение достаточно хорошее, то следует тогда заняться гимнастикой, надо развивать бинокулярное зрение. Для этого есть специальные картинки для бинокулярного зрения. Есть аппаратное лечение - синоптофор. Скорее всего у вас просто была мышечная слабость в детстве, но вами сильно не занимались (раньше этим в принципе не занимались)
Михаил 2019-03-31 21:35
Мне сделали несколько операций по подтягиванию мышц в детстве. К сожалению из сходящегося косоглазия перешло в расходящееся (один из глаз, которым не смотрю, всегда смотрит под углом 5-10 градусов к уху. Видно на фото)
Упражнения и очки в детстве мне не помогли. Был какой-то прибор в котором надо было сводить картинку кошки и ее хвоста. После пары часов попыток я просто заплакал и разнёс аппарат в хлам)
Сейчас бинокулярное зрение уже не разовьётся (мозг и глаза сформировались). Но я вижу и вторым глазом, боковым зрением, хоть и не идеально. Двоения изображения нет.
Я хорошо различаю расстояние между объектами и до них.

Единственное что меня беспокоит это то что из-за внешнего вида глаз девушки могут пугаться и отказывать.
Да, путь у вас был долгий. 5-10гр -это не так много. Конечно еще одну операцию делать, это надо говорить с оперирующим врачом. Кошка и хвост - это и есть синоптофор. Кроме операции уже ничего не сделаешь. Вам нужно избавляться от этого комплекса. Далеко не все девушки ценят идеальную красоту. Поэтому не падайте духом! Внешне расходящееся косоглазие менее заметно, чем сходящееся.
Михаил 2019-03-31 22:07
Лично мне все-равно на косоглазие у людей. А если это у девушки да ещё и умной и красивой то вообще плевать)
Но я внешне вряд ли симпатичен, поэтому во мне будут замечать всякие мелочи, особенно женщины.
Конечно никто мне не говорил о косоглазии и тем более не унижал за него, но я прекрасно знаю что люди замечают. Просто им все-равно, общению это не мешает.

И я никогда в сознательном возрасте не видел мир бинокулярным взглядом. А хотелось бы узнать какого это
К сожалению далеко не все имеют бинокулярное зрение. Даже если нету косоглазия, то у человека может его и не быть, он просто об этом не знает. Так что не стоит переживать и зацикливаться на этом