Проблемы зрением после лазерной операции на оба глаза

Спрашивает: Зариполва Азалида Фазыловна
Пол: Женский
Возраст: 1950 г. р.
Здравствуйте!
Добрый день, Кристина Артуровна!
Мне была сделана лазерная операция (платная, вне очереди) по замене на оба глаза хрусталиков на ИОЛ в АО Екатеринбургском Центре МТНК "Микрохирургия глаза":
1. Гибкая ИОЛ импортного производства с астигматическим компонентом (торическая линза), 54500.00 руб. Дата операции 26.04.216.
2. ИОЛ импортного производства улучшенной асферической оптикой и дополнительной защитой сетчатки, 54 700, 00 руб. Дата операции 29.02.2016.
Видела прекрасно, радовалась при чтении, подготовке к занятиям и т. д.
Но с лета этого года глаза стали слезиться, застилают глаза слезы, трудно читать стало, на компе работать тоже. На солнце на улице ношу очки простыми затемненными стеклами.
Если до операции было у меня дальнозоркость и без очков не могла читать книги, работать с компом, то после операции видела прекрасно, и сейчас читаю без очков, но вдаль вижу намного хуже. Это бы ничего, терпимо, главное читать и заниматься. НО слезливость в глазах, когда застилает пелена слез все плохо. Да еще в последние дни возникает сдвоение изображений в поле зрения, когда читаю тоже.
Была на повторной консультации в феврале 2017 года там же, сказали после осмотра, что все в норме, но нужны будут очки. Успокоилась. Сейчас не знаю, то ли к ним опять показаться, или пройдет. Местный окулист очки не стала выписывать, сказали, что не нужны они. Выписали ВИГОМАКС, прокапала, но не очень-то и помогло. КВИНАКС капала тоже.
Помогите, подскажите, пожалуйста, что делать, как лечить?
Спасибо, удачи.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-31 20:01
Добрый день! По описанным жалобам можно предполагать у Вас наличие синдрома сухого глаза. Необходимо использовать увлажняющие капли, в вашем случае лучше Систейн-Баланс. По поводу ухудшения зрения - необходимо показаться офтальмологу очно, для исключения вторичной катаракты.
Зариполва Азалида Фазыловна 2017-10-31 20:11
Благодарю.
Попробую Систейн-Баланс. Надеюсь, уже завтра же без рецепта купить в аптеке. Врачу, конечно, обязательно запишусь.
Удачи!