Нормально, что в очках -1 видно лучше?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Думала, что всё хорошо со зрением, пока не померила очки сестры, -1. В них я стала лучше видеть, что и послужило поводом похода к офтальмологу. Прочла им все буковки без проблем, про очки сказали, что это нормально, посмеялись надо мной и быстро отпустили. В нашем маленьком городке врачи не вызывают доверия, мягко говоря. Поэтому обратилась к вам. Скажите, пожалуйста:
• Прав ли врач?
• Нужно ли дополнительное обследование или достаточно такого? (Около 10-ти лет назад глаза проверяли на каком-то оборудовании, зрение было 100 %)
Когда что-то делаю вблизи (например, маникюр или шью), потом перевожу взгляд на несколько метров вперед, например, в телевизор, а потом снова смотрю перед собой, то виду немного размыто, через несколько секунд это проходит.
• Нормально ли это?
Наш врач сказал, что тоже нормально, глаза не успевают сфокусироваться, устают. Но приписали мне дорогие капли Ирифрин. Покупать не стала.
Решила провериться и потому, что у родителей со зрением проблемы, особенно у отца.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Если вы на приеме назвали все строчки, значит зрение у вас хорошее, 100%. Если в очках сестры вы видели лучше, значит у вас хороший запас аккомодации. Так и должно быть в норме. В таких очках видят хуже только те, у кого есть небольшой плюс. У кого этого плюса нет, то они хорошо должны видеть в таких очках, это называется гиперкоррекция, наилучшее зрение. Капли ирифрин вам не нужны.
Анна 2020-02-09 17:35
Спасибо большое, вы мне очень помогли
Я очень рада, что получилась вам помочь! Будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу!