Боль при ношении линз

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте!
У меня проблема такая. Ношу линзы 3-4 года. Недавно появилась боль в левом глазу, появилась плёнка мутная(моргаешь она то появляется, то пропадает). Как начинаешь моргать, чувствую сразу дискомфорт, как будто линза натирает. Снимаю линзу, и ощущение "натёртости". Закрываю глаза, и это ощущение пропадает. Думал дело в самих линзах. Как только одеваю новую линзу все симптомы пропадают. Проходит 3, бывало и 10 дней, снова появляется эта боль.
Перед этой проблемой при покупке новых контактных линз, врач офтальмолог назначил капли тауфон, эмоксипин и таблетки винпоцитин.
Подскажите пожалуйста, что это может быть!? Хотелось бы побыстрей избавиться от этой проблемы.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

5 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-25 10:25
Здравствуйте, скорее всего это синдром сухого глаза, желательно сделать перерыв в ношении линз, 2-3 нед, прокапать назначеные препараты. Потом за 10 мин до линз закапывать искуственную слезу (в идеале хило-комод), при дискомфорте в течении дня капать его на линзу, обязательно капать за 5 мин до снятия линз, если хочется можно ещё и на ночь капнуть.
Юрий 2016-10-26 14:15
Спасибо большое!
Ещё такой вопрос: А если нет возможности ходить без линз, можно вылечить это заболевание? Подскажите что необходимо купить из препаратов. И стоит ли возобновлять капать тауфоном и эмоксипином?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-26 15:22
Линзы (особенно гидрогелевые) способствуют развитию синдрома сухого глаза. Если курс тауфона и эмоксипина прошли, то хватит пока, можно повторить через 2-3 мес. Можете Купить искуственную слезу которую можно капать на контактные линзы.
Юрий 2016-10-31 18:51
Какие линзы можете порекомендовать?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-31 22:16
Из линз с режимом ношения 1 мес (в вашем случае ношение только днём, на ночь снимать обязательно) я предпочитаю назначать силикон-гидрогелевые (biofinity, air optic, pure vision 2). В идеале силиконгидрогелевые однодневные.