Какие симптомы синдрома сухого глаза

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте у меня такой вопрос - живу в глубинке - нет возможности получить профессиональную медицинскую помощь... Вообщем ситуация такова - уже лет 5 при малейшем контакте с телевизором или компьютером (то есть буквально 10 секунд) возникают следующие симптомы - жжение, сухость в глазу, резь, темнеет радужка глаза с голубого на темно-синий, и самый неприятный симптом - радужка глаза - перестает касаться нижнего века, то есть между веком и радужкой становиться видна белочная оболочка (то есть вот белая составляющая глаза) хотя когда глаза здоровы у меня, этого нету, для примера добавил две картинки-только у меня этот симптом гораздо более ярко выражен.... Следует отметить что симптомы проходят через пару дней, однако если длительно сижу за компьютером, может уйти несколько недель - Что это за болезнь, и как снять вот симптом, когда радужка перестает касаться века.... Большое спасибо!
- глаз здоровый
- глаз больной
Теги: мутная радужка глаза режет глаза, мутная радужка, мутная радужка глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 декабря 2013 года

2 ответа

Ярослав 2013-12-02 00:41
Картинки вот - они не прикрепились почему то.....
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-03 23:24
Здравствуйте! Не радужка, а роговица- она прозрачная и касается век при моргании. Радужка обуславливает цвет глаз и расположена внутри глаза, грубо говоря, под роговицей. Симптомы очень похожи на проявления сухого глаза. Насчет изменения цвета- думаю, вряд ли, просто она (радужка) может казаться вам более мутной из-за затуманивания зрения. Чтобы справиться с неприятными ощущениями необходимо постоянно применять слезозаменители- лучше без консервантов: Vismed Uultra, Vismed-multi; или Хилабак, или Систейн, или Хилозар-комод, или Оксиал. Они применяются 3-5 раз в день, при работе за монитором или прсмотре ТВ можно чаще. В течение дня и обязательно на ночь хорошо использовать гелевые формы, мазь Витапос (предпочтительно), или Видисик гель, или Корнерегель 2-3-4 раза в день. При возможности обязательно покажитесь офтальмологу для подтверждения диагноза и назначения необходимого дополнительного лечения.