Дискомфорт глаза

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор такая проблема глаз как будто чешется или сушится или жжот вообщем дискомфорт какой-то и это все выражено не по всей плоскости глаза а со стороны внешнего уголка. После сна тоже есть сухость и размытость, пока дойду до ванной умоюсь размытость уходит. Левый глаз не беспокоит, все симптомы только на правом. Во время физических нагрузок (бег, плавание, физическая работа) эти симптомы уходят. Работаю в офисе 5-8 часов за компьютером.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

16 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-09-01 20:02
Здравствуйте! Старайтесь каждые 40 минут зрительной нагрузки делать 40 минут перерыв. В глаза к. увлажняющие (например, оптинол, артелак всплеск, хило-кеа, гилан) по 2к3р/д.
Александр 2021-09-03 16:54
Доктор а не может быть такого что я сижу вот перед компьютером боком к окну. Получается что левый глаз у меня воспринимает дневной свет а правый находится в тени как бы. И из-за вот разных освещений происходит перенапряжение правого глаза который как бы в тени. Такое вообще возможно по физиологии?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-09-03 19:52
Нет.
Однако по гигиена зрения, если в правда, то свет должен падать с левой стороны, если левша-наоборот
Александр 2021-09-15 13:07
Здравствуйте, доктор ещё я заметил что появляются вот такие пузырьки на веке и есть небольшой дискомфорт в глазу. Они достаточно легко сдираются (даже ватной палочкой). Может из-за этого и есть эти все симптомы? Посоветуйте что-то.
Александр 2021-09-15 19:18
Почитал похожие вопросы выяснил что это может быть мейбомиит. Если это так то от куда он берется.?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-09-15 22:45
Это мейбомит, другими словами закупорились мейбойевые железы. Для этого необходимо обрабатывать блефарогелем края век 2р/д.
К. Дексатобром 2к.4р/д 10 дней. Мазь гидрокортизоновая 0.5% глазная за нижнее веко 3 р/д 7 дней.
В идеале если часто такое происходит можно походить на массаж век к офтальмологу.
Александр 2021-09-16 08:21
А из-за этого может быть вот этот вот дискомфорт в глазу?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-09-16 08:31
Здравствуйте, да, конечно.
Александр 2021-11-23 16:25
Здравствуйте! Вообщем дискомфорт этот сохраняется. Пробовал ваше лечение, ходил в больницу там выписали капли тобраміцин и корнергель тоже особого улучшения сейчас нет. Из симптомов сейчас сухость глаза утром проходит минут через 15-20, когда сижу за компьютером может появится чувство соринки. Если на улице находится то симптомы практически уходят а когда занимаюсь спортом то их вообще нет. Ещё мне лечат зуб уже на протяжении больше полугода (6 сверху) там воспаление корня вроде по снимкам оно прошло, но все равно я его ощущаю как-то оно мне ноет область щеки под глаз на висок иногда тоже как-то дискомфорт, ноздрю правую закладывает без соплей а типа как там что-то сжимается это все под этим глазом. Так может это из-за этого зуба быть? Там был периодонтит и свищ на десне но сейчас уже по снимкам воспаления как бы нет но мои ощущения есть (не боль а как бы что-то ноет). Потому что вся эта суета примерно и началось вот от похода к стоматологу но не сразу. Вообще может быть что от зуба глаз страдает?
Александр 2021-11-23 16:48
Вот 25.11.2021 пойду будет чистить канал зуба и пломбировать. Тут мне надо узнать может ли зуб давать на глаз? То что щека и десна ноет это 100% от зуба. А вот глаз это под вопросом. Если я 100% буду уверен что и глаз от зуба страдает то вырву его сразу.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-23 18:40
Ваши жалобы описывают проблему синдрома сухого глаза. Зуб - это дополнительный источник инфекции, связан с глазом анатомически, однако в вашем случае признаков воспаления в глазу нет.
Сделайте тест ширмерв и пробу норна.
Александр 2021-11-23 21:53
Спасибо за ответ. Сейчас вот пишу вам и глаз ощущается нормально. Что за ерунда. Ещё вот это сижу на работе чешется глаз а офтальмолог в 10 минутах ходьбы пока дошел до доктора дискомфорт исчез. Я ещё вот что подумал может я сплю с открытым глазом и он у меня за ночь засыхает, а днём потом восстанавливается. Заклею пластырем на ночь завтра вам отпишу что да как.
Александр 2021-11-24 09:45
Вроде немного лучше но не значительно все равно сухость утром есть.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-24 17:27
Здравствуйте! Это синдром сухого глаза. Он так и проявляется
Александр 2021-11-24 21:01
Это получается что желательно сменить работу чтобы не усугублять ситуацию.? Так как сижу за компьютером по 7-8 часов, я думаю это и есть первопричиной возникновения этого синдрома. По другому с этим синдромом медицина не может справится? Я вот ещё заметил что когда работаю с текстом (на работе) глаза устают, а когда дома смотрю видео или рисую то усталости и нет почти. Может на работе ещё экран такой что плохо действует на глаза.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-27 16:26
Безусловно длительная работа за гаджетами способствует переутомлению. Сейчас еще сухой воздух, отопительный сезон обостряет неприятности с глазами